Перекресток станет Твоим домом: сети заключили договор усеченного франчайзинга

Вторник, 29 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Магазины "Перекресток", расположенные в торговых центрах "Твой дом" компании Crocus International, сменят вывеску. Вести торговлю будут владельцы "Твоего дома", но технологии работы и поставщиков они позаимствуют у "Перекрестка". Стороны называют новый формат сотрудничества франшизой, но аналитики отмечают, что франшиза получилась "усеченной".

Гендиректор сети "Твой дом" Эльдар Дадашев подтвердил, что сеть будет управлять своими супермаркетами самостоятельно. По его словам, это решение продиктовано большей выгодой от самостоятельной торговли, чем от сдачи помещений в аренду. "Наши супермаркеты будут называться "Твой дом", но торгцентры получат доступ к распределительному центру и закупочным ценам "Перекрестка", — уточняет Дадашев.

Замгендиректора "Перекрестка" Андрей Рыбаков через пресс-секретаря сети Александра Бархатова говорит, что этот договор "экономически наиболее привлекателен для обеих сторон". Обе стороны говорят о покупке "Твоим домом" франшизы у "Перекрестка".

Гендиректор "Перекрестка" Александр Косьяненко утверждает, что они продают франшизу торговому центру впервые, до сих пор по договору франчайзинга работали два мини-маркета и один магазин в отдельно стоящем здании.

В 2002 г. франшиза "Перекрестка" стоила от $40 000, размер роялти составлял 4% от оборота. Условия нынешнего договора стороны не раскрывают, Дадашев сообщил лишь, что "Твой дом" платит "меньше 4% в месяц", а первоначального взноса нет вовсе. "Перекресток" будет получать роялти, вместо того чтобы не получать вообще ничего, подчеркивает Дадашев.

Гендиректор консалтингового агентства "Магазин магазинов" Анна Ширяева считает, что это "усеченный вариант франшизы". "Обычно речь идет о торговой марке, но никто не может запретить им называть свои взаимоотношения франчайзингом", — говорит Ширяева.

Участники рынка считают покупку арендодателем франшизы уходящего оператора нестандартным, но интересным ходом. "При положительном развитии ситуации в выигрыше могут оказаться обе стороны", — уверен гендиректор сети "Патэрсон" Юрий Яковчик.

Менеджер ТЦ "Александр Лэнд", в котором работает "Патэрсон", считает, что владельцы торговых центров могут стремиться самостоятельно эксплуатировать супермаркеты "в погоне за дополнительной прибылью": "Супермаркет в успешном центре — выгодная позиция. Сдача этих площадей в аренду приносит меньший доход". Правда, сам "Александр Лэнд" не готов самостоятельно работать с форматом супермаркета.

По оценкам экспертов рынка, торговый оборот с 1 кв. м в сетевых супермаркетах в среднем по Москве составляет около $20 в день. Даже если вычесть из этой суммы все издержки оператора, то все равно получается существенно больше арендной платы за 1 кв. м, которая оценивается приблизительно в $20 в месяц.

Это не первый случай, когда торговый центр решает заниматься продуктовыми супермаркетами самостоятельно. На прошлой неделе об аналогичном проекте объявил торговый дом ГУМ. Как рассказал председатель совета директоров ГУМа Михаил Куснирович, на первом этаже магазина на Красной площади намечено открыть гастроном площадью 1300 кв. м, стилизованный под 50-е гг., причем торговым оператором выступит сам ГУМ. Куснировича, по его словам, не устроила ни одна из концепций, которые могут предложить ритейлоры.


Сеть "Твой дом", предлагающая товары для дома, состоит из двух торговых центров площадью 66 000 кв. м и 50 000 кв. м, расположенных соответственно на 24-м и 66-м км МКАД. Сеть принадлежит компании Crocus International, созданной девелопером Арасом Агаларовым. Оборот Crocus, которая помимо продажи товаров класса люкс занимается выставочным бизнесом и девелопментом, в 2003 г. составил, по собственным данным, $220 млн, из них $140 млн пришлось на магазины "Твой дом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1200
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003