Продавать продукцию ТПГ Кристалл в Москве будет компания Агрос-Эко

Вторник, 29 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Созданная бывшим главой "Росспиртпрома" Сергеем Зивенко торгово-промышленная группа (ТПГ) "Кристалл" обзавелась дистрибьютором, который станет продавать ее продукцию в Москве. Новая дистрибьюторская сеть понадобилась ТПГ после развода со старым партнером, алкогольной компанией "Гросс".

Основным сбытовым партнером ТПГ "Кристалл" с момента ее основания была дистрибьюторская компания "Гросс" (по данным участников рынка, ее контролирующими акционерами являются деловые партнеры Зивенко Ринат Хузин и Сергей Макаров). Но в мае "Кристалл" разошелся с "Гроссом": ТПГ стала искать себе другого дистрибьютора, а "Гросс" занялся продвижением собственных водочных марок — "Славянской", "Оболенской" и "Русского бриллианта". Причины разлада обе компании до сих пор не комментируют.

Сначала ТПГ планировала создать собственную сбытовую структуру "Кристалл-Вест", но теперь принято решение предоставить права на дистрибьюцию продукции группы независимым оптовикам. Как рассказал "Ведомостям" президент группы Сергей Зивенко, в Москве эксклюзивный дистрибьюторский договор заключен с компанией "Агрос-Эко".

Представители "Агрос-Эко" вчера были недоступны, а в "Гроссе" от комментариев отказались. Но опрошенные "Ведомостями" участники рынка уже слышали о появлении у ТПГ нового дистрибьютора.

"Агрос-Эко" очень уважаемая компания, работает на рынке более 10 лет, поэтому мы можем назвать выбор партнера ТПГ удачным", — говорит вице-президент по маркетингу Русской вино-водочной компании (РВВК) Герман Климовский. Он уточнил, что "Агрос-Эко" является также крупным дистрибьютором РВВК и продает "Флагман" — основного конкурента "Гжелки", однако разрывать свои отношения с "Агрос-Эко" РВВК не собирается. "Это нормальная практика на водочном рынке, когда оптовик продает конкурирующие брэнды", — говорит Климовский.

А вице-президент группы компаний "Вестор" Татьяна Савинова назвала сделанный группой "Кристалл" выбор неожиданным. "Агрос-Эко" всегда специализировалась на поставках элитной алкогольной продукции в дорогие магазины и рестораны, говорит Савинова. "Не очень понимаю, что они будут делать с таким массовым брэндом, как "Гжелка". Возможно, в пакете марок ТПГ "Кристалл" их в большей степени интересуют "Белое золото" и Cristall black label", — предполагает она.


Торгово-промышленная группа "Кристалл" была создана в 2002 г. Сергеем Зивенко, до этого возглавлявшим ФГУП "Росспиртпром". В группу вошли калужский ликероводочный завод "Кристалл" и обнинский завод "Кристалл-М". ТПГ выкупила у московского завода "Кристалл" права на популярные водочные марки "Гжелка" и Cristall black label. Кроме того, ТПГ продвигает собственную водочную марку "Белое золото", позиционирующуюся в сегменте суперпремиум. По оценке самой ТПГ, объем ее продаж составляет 450 000–500 000 дал водки в месяц. По оценке журнала Forbes, Сергей Зивенко входит в сотню богатейших россиян. Журнал оценил его состояние в $220 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003