Тюменский губернатор считает, что власти должны стимулировать собственников к управлению жильем

Четверг, 3 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев призвал муниципальные власти и департамент жилищно- коммунальной политики региона активизировать работу по предоставлению господдержки, в том числе налоговых льгот, для товариществ собственников жилья.

"Органы власти должны стимулировать людей к управлению собственным жильем", - цитирует пресс-служба губернатора слова В.Якушева на заседании областного правительства в четверг.

При этом губернатор отметил, что схема, когда за жилищный фонд нес ответственность муниципалитет, полностью себя дискредитировала. Административные методы управления себя не оправдали.

"Думаю, все убедились, что чиновник не в силах проконтролировать, что происходит в каждом конкретном доме, какие там возникают проблемы. А вот гражданин, который живет в этом доме и не понаслышке знает его слабые и сильные места, - может это сделать", - подчеркнул В.Якушев.

Он также отметил, что "процесс реформирования ЖКХ болезненный и непростой - надо учитывать и высокий износ коммунальных сетей и жилищного фонда, низкую инвестиционную привлекательность сферы".

"Наиважнейшая задача власти - помочь жильцам стать эффективными собственниками, чтобы они сами могли контролировать состояние жилищного фонда, куда расходуются деньги. И сегодня мы подошли к тому, что должны сохранять жилищный фонд общими усилиями. Естественно, с максимальной помощью государства", - сказал губернатор.

При этом он подчеркнул, что "когда речь идет о местных и региональных налогах, то есть о полномочиях региона и муниципалитета, необходимо принимать решения на соответствующем уровне, не откладывая их в долгий ящик".

Глава региона посоветовал областному департаменту жилищно- коммунальной политики вносить имеющиеся у них предложения по льготному налогообложению ТСЖ, решения по которым принимаются на федеральном уровне.

"Правительством РФ уже учтены предложения тюменских властей об отмене НДС на жилищные услуги. Сейчас предлагается внести изменения в Налоговой кодекс в части, касающейся налога на прибыль организаций", - говорится в сообщении.

В Тюменской области в настоящее время 72% собственников жилья определились с формой управления домами, сообщила пресс-служба губернатора со ссылкой на директора департамента жилищно-коммунальной политики Евгения Мискевича.

При этом 58,4% собственников жилья отдали предпочтение управляющим компаниям, 10,2 % - товариществам собственников жилья (ТСЖ), а 3,5% - избрали непосредственное управление, отметил он.

По данным директора департамента, на проведение капитального ремонта домов, собственники которых выбрали форму управления, из областного и местных бюджетов в 2006 году было выделено 813,6 млн рублей. Отремонтировано 399 жилых домов. В программе капремонта домов в текущем году готовы принять участие уже все муниципальные образования региона.

По словам Е.Мискевича, в области планируется создать инвестиционное агентство в сфере ЖКХ и осуществлять подготовку специалистов для жилищно-коммунального комплекса, в том числе и в сфере управления, на базе одного из училищ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1143
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003