В ближайшее время ожидается выход постановления Правительства РФ об обнулении пошлин на вывоз продукции глубокой переработки леса

Четверг, 3 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У экспорта круглого леса в Иркутской обл России будущего нет, об этом в ходе областного кустового совещания с участием арендаторов участков лесного фонда, руководителей лесоперерабатывающих предприятий, агентства лесного хозяйства, ОООР "Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской обл" заявил заместитель главы администрации области по лесопромышленному комплексу и водным ресурсам Виктор Долгов.

Он пояснил, что этому в настоящее время способствует государственная таможенная политика. Во-первых, с 2007 по 2009 г постоянно и значительно будут повышаться таможенные пошлины на вывоз круглого леса – с 1 июля 2007 г. на уровне 10 евро за 1 м куб, с 1 апреля 2008 г на уровне 15 евро и с 1 января 2009 г на уровне 50 евро.

Во-вторых, на территории РФ действует постановление Правительства об обнулении пошлин на ввоз деревообрабатывающего оборудования, не имеющего аналогов в России. И, в-третьих, по словам Виктора Долгова, в ближайшее время ожидается выход постановления Правительства РФ об обнулении пошлин на вывоз продукции глубокой переработки леса. Поэтому, считает заместитель главы администрации, поручение, данное лесникам области губернатором Александром Тишаниным о том, что к концу 2007 г необходимо перерабатывать 80% собственного леса, будет выполнено.

– Сокращение сырьевой экспортной составляющей требует реализации комплекса мер, – сказал Виктор Долгов. – В том числе, мер по созданию условий для развития глубокой переработки, привлечения инвестиций в создание производства высококачественной продукции и строительство современных заводов по глубокой механической и химической переработке древесины. Это является основным стратегическим направлением развития лесопромышленного комплекса Иркутской обл.

Кроме того, Виктор Долгов отметил, что иркутским лесопромышленникам необходимо научиться не только выпускать продукцию, но и цивилизованно торговать ею. С этой целью в Иркутской области реализуется проект организации лесной товарной биржи. И не менее 30% производимой лесопродукции к концу 2007 г должно реализовываться через БЛТБ – это также является задачей, поставленной главой региона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1135
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003