Ipoc проиграл в Швеции

Четверг, 3 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бермудский фонд IPOC потерпел новое поражение в борьбе за 25,1% "Мегафона". Стокгольмский арбитраж согласился, что эти акции достались структурам "Альфа-групп" в обход соглашения акционеров "Мегафона", но отказался истребовать этот пакет с покупателя.
Стокгольмский арбитражный трибунал отказался удовлетворить иск IPOC, в котором тот требовал, чтобы "ЦТ-Мобайл" продал или передал ему блокпакет "Мегафона". Об этом сообщили вчера обе стороны разбирательства - IPOC и "ЦТ-Мобайл". Фонд доказывал, что продажа доли в "Мегафоне" структурам "Альфы" противоречит соглашению акционеров "Мегафона". Один из пунктов соглашения запрещает продажу акций "Мегафона" его конкурентам. Стокгольмский арбитраж подтвердил: "Альфа", владеющая 42,4% "Вымпелкома", "состоит в "непрямой конкуренции" [с "Мегафоном"] в нарушение соглашения акционеров", но "из-за юридических формальностей не предписал "Альфе" продать долю в "Мегафоне", говорится в пресс-релизе IPOC. Арбитраж счел, что "ключевые части соглашения акционеров подпадают под российские законы".

"Это временная неудача, - надеется представитель IPOC. - Она укрепляет нас в намерении продолжить разбирательства". Он напоминает, что в июне 2006 г. фонд обратился в суд Южного округа Нью-Йорка с иском к "Альфа-групп", ее совладельцу Михаилу Фридману и бывшему владельцу LV Finance Леониду Рожецкину, требуя акции "Мегафона" и $150 млн компенсации.

В пресс-релизе "ЦТ-Мобайла", напротив, утверждается, что Стокгольмский арбитраж признал пункт соглашения, касающийся продажи акций "Мегафона", "недействительным и не имеющим юридической силы". Решение Стокгольмского арбитража подтверждает "отсутствие какой-либо правовой позиции в претензиях IPOC к "ЦТ-Мобайлу", считает гендиректор "ЦТ-Мобайла" Дмитрий Возианов.

Арбитраж мог взглянуть на соглашение с точки зрения российских законов, учитывая, что исполнять его решение придется в России, предполагает юрист адвокатского бюро Salans Сергей Маринич. "А если бы спор рассматривался в российском суде, соглашение акционеров по многим основаниям могло бы быть признано противоречащим императивным нормам российского законодательства и потому не подлежащим применению", - считает партнер Gide Loyrette Nouel Виктор Топадзе.

Отказ арбитража удовлетворить иск IPOC может объясняться и тем, что "Альфа" была покупателем, а не продавцом: она не подписывала соглашение акционеров и потому не могла его нарушить, говорит Маринич. Структуры "Альфы" были признаны добросовестными покупателями "Мегафона" еще в сентябре 2005 г.: Восточно-Карибский апелляционный суд отказал IPOC во всех исковых требованиях к этим компаниям.

"Альфа-групп" приобрела 25,1% "Мегафона" в августе 2003 г. за $295 млн. Бермудский IPOC (владелец 8% "Мегафона"), собственником которого называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд, попытался оспорить сделку. IPOC утверждал, что еще до "Альфы" договорился с прежним владельцем блокпакета - LV Finance о приобретении этих акций и даже оплатил их. В 2004 г. арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Женеве подтвердил обоснованность претензий IPOC на 5,7% "Мегафона", но в августе 2006 г. швейцарский арбитражный суд отменил это решение. В претензиях еще на 19,4% "Мегафона" фонду отказал в мае 2006 г. арбитраж в Цюрихе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003