Правительство Петербурга в конце года может объявить конкурс по выбору инвестора развития аэропорта "Пулково"

Среда, 2 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 2 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Петербурга в IV квартале текущего года может объявить конкурс по выбору инвестора развития аэропорта "Пулково", сообщил "Интерфаксу" советник генерального директора по развитию аэропорта Виктор Конященков.

"План по привлечению инвестиций в аэропорт уже подготовлен и в ближайшее время будет одобрен правительством города. Согласно ему, при условии слаженной работы, в четвертом квартале может быть объявлен концессионный конкурс", - сказал он.

В.Конященков отметил, что "с момента объявления конкурса до момента заключения договора с инвестором может пройти не меньше года".

Как ранее сообщалось со ссылкой на министра транспорта РФ Игоря Левитина, проект строительства нового и модернизация существующих терминалов "Пулково" оценивается примерно в $800 млн. При этом на 2-2,5 рубля частных инвестиций придется 1 рубль средств федерального бюджета.

В настоящее время объявлен архитектурный конкурс по строительству нового терминала аэропорта. Его итоги будут подведены 7 июня 2007 года.

Архитектурный конкурс является первым шагом по реализации генерального плана развития аэропорта "Пулково" до 2025 года, разработанного специалистами аэропорта совместно с немецкой компанией Hochtief Airport.

Новый терминал впоследствии будет объединен в единый комплекс с "Пулково-1". К моменту завершения строительства объединенный терминал для обслуживания внутренних и международных рейсов будет иметь пропускную способность 22 млн пассажиров в год. Кроме того, планируется создать необходимые объекты сопутствующей инфраструктуры: гостиницу для пассажиров бизнес-класса, бизнес-центр, офисные здания, коммерческие зоны и автомобильные паркинги.

ФГУП "Аэропорт "Пулково" было создано в результате реорганизации ФГУАП "Пулково" путем разделения предприятия на авиакомпанию и аэропорт, с 1 марта акционировано.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1359
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003