Сотовые активы "Дальсвязи" сняли с конкурса. Теперь компания хочет продать их на аукционе

Среда, 2 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участие МТС и "Вымпелкома" в конкурсе по продаже сотовых активов "Дальсвязи" уже обеспечило рекорд по стоимости одного абонента. Однако "дочке" "Связьинвеста" этого показалось недостаточно, и она решила изменить схему продажи этих своих активов: вместо закрытого конкурса они будут выставлены на открытый аукцион. В результате, по оценкам отраслевых аналитиков, стоимость одних из последних региональных сотовых активов может вырасти еще в 1,5 раза.
О продаже своих сотовых "дочек" "Дальсвязь" объявила 4 апреля. Сначала компания продаст "Акос" и БИТ, а затем на аукцион будут выставлены еще два оператора, предоставляющие услуги на территории Камчатской и Магаданской областей.

В субботу представители совета директоров "Дальсвязи" рассмотрели заявки семи претендентов на "Акос" и БИТ (по информации Ъ, в их числе - МТС, "Вымпелком", петербургская инвестиционная "Скиф-Инвест" и промышленная группа "Сумма-Телеком"). Итоги совета директоров будут оглашены только сегодня, однако, по сведениям Ъ, за дальневосточные сотовые активы МТС и "Вымпелком" предложили $111 млн и $100 млн соответственно. Сейчас МТС владеет приморским оператором "Примтелефон" с абонентской базой 3,5 млн человек, а "Вымпелком" представлен лишь в отдельных областях дальневосточного региона.

Но совет директоров не выбрал ни одно из предложений, рассказал Ъ источник, близкий к "Связьинвесту". "Никаких предварительных условий покупателям не выставлялось, поэтому в заявках содержатся совершенно разные условия возможной сделки",- рассказал собеседник Ъ. По его словам, совет директоров "Дальсвязи" теперь должен принять "прозрачные с юридической точки зрения условия проведения конкурса и объявит о проведении открытого аукциона". По словам другого близкого к "Связьинвесту" источника, аукцион на продажу "Акоса" и БИТ может быть объявлен в конце мая.

ООО "Акос" - крупнейший сотовый актив "Дальсвязи" (владеет 92,26% долей компании). Предоставляет услуги сотовой связи GSM-1800, обслуживает 190 тыс. абонентов в Приморском крае. Выручка в 2006 году - около 600 млн руб.

ООО БИТ обслуживает чуть более 7,5 тыс. абонентов на территории Сахалинской области. Выручка за 2006 год - 23 млн руб.

Претенденты на покупку "Акоса" и БИТ сдержанно комментируют перенос сроков продажи компаний. "Мы будем ждать решения совета директоров, надеемся, что оно будет правильным и справедливым",- заявила Ъ исполняющая обязанности руководителя направления по работе со СМИ "Вымпелкома" Елена Прохорова. В МТС и АФК "Система" отказались от комментариев.

Эксперты объясняют изменение схемы аукциона тем, что "Дальсвязь" уверена, что МТС и "Вымпелком" могут значительно поднять цену. "Видимо, приняв во внимание неожиданно повышенный интерес к сотовым активам "Дальсвязи", руководство "Связьинвеста" решило продать их по максимально высокой цене на аукционе",- рассуждает начальник аналитического управления Dresdner Kleinwart Юлий Матевосов. Старший консультант iKS-Consulting Маргарита Зобнина считает, что стоимость активов "Дальсвязи" в ходе аукциона может повыситься в полтора раза - до $150-160 млн.

Но даже если стоимость "дочек" "Дальсвязи" останется на уровне $110 млн, сделка все равно станет рекордной в России по стоимости одного абонента - $550. В 2004 году компания МТС приобрела "Примтелефон" из расчета $230 за абонента, в 2005 году она же купила оператора "Телесот-Алания" по $330 за абонента, а в 2006 году "Волгателеком" покупал "Саратов-мобайл", "Пенза-мобайл" и "Чувашия-мобайл" по $300 за абонента. Госпожа Зобнина отмечает, что по стоимости абонента "Вымпелком" и МТС оценили дальневосточные компании практически на уровне операторов стран СНГ: "Абонент узбекского оператора Uzdunrobita обошелся МТС в $576, "Вымпелком" заплатил за абонентов Buztel и Unitel $754". "Для "Вымпелкома" получить лицензию на Дальний Восток - дело чести, сейчас компания представлена в регионе только в четырех областях. А МТС будет бороться за этих операторов, чтобы, во-первых, они не достались "Вымпелкому", во-вторых, чтобы увеличить абонентскую базу в Приморском крае",- объясняет аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко.
"МегаФону" за такие деньги "Акос" и БИТ неинтересны, сообщил директор по PR "МегаФона" Андрей Климов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003