"Голубой поток": Из-за нетрадиционного романа Джон Браун досрочно покинул пост главы bp и лишился значительных выплат

Среда, 2 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не успел мир бизнеса забыть о любовной истории, стоившей карьеры главе Всемирного банка Полу Вулфовицу, как аналогичный скандал (да еще с нетрадиционной окраской) разразился в крупнейшей нефтяной компании British Petroleum Plc (BP). Ее исполнительный директор лорд Джон Браун заявил во вторник о своей досрочной отставке. Она связана с тем, что спустя четыре месяца закрытых слушаний британский суд дал разрешение на публикацию подробностей его романа с канадцем Джеффом Шевалье. В результате досрочной отставки лорд Браун лишится части полагавшихся ему выплат на общую сумму более 15 миллионов фунтов стерлингов.

В ходе судебных разбирательств Джон Браун пытался добиться запрета на публикацию материалов о своей личной жизни. Однако ему пришлось подтвердить, что в течение четырех лет он имел нетрадиционные отношения с гражданином Канады Джеффом Шевалье, который "слил" информацию об этом корреспонденту компании Associated Newspapers, являющейся издателем таких известных газет, как Daily Mail, Mail on Sunday и Evening Standard. Роман любовников длился четыре года.

В компромате Шевалье отобразил многие интимные подробности своей связи с Брауном, а также дал понять, что глава ВР использовал служебные ресурсы, в частности компьютеры и труд положенных ему по работе помощников, для оказания услуг своему любовнику.

Джон Браун признался в свое нетрадиционной ориентации, однако указал что рассказ Шевалье "полон неточных и ошибочных утверждений". Ранее компания BP провела внутреннее служебное расследование в ходе которого был сделан вывод, что Джон Браун не допустил каких-либо злоупотреблений должностными полномочиями, а все претензии Шевалье о злоупотреблении ресурсами ВР "безосновательны или незначительны".

Не сумев остановить публикацию порочащих его сведений, Джон Браун, намеревавшийся покинуть свой пост в июле текущего года по достижении 60-летия, принял решение уйти досрочно, чтобы "избежать ненужного смущения и беспорядков в компании".

В своем заявлении бывший глава BP заявил, что на протяжении 41 года работы в BP "старался держать свою личную жизнь в стороне от деловой сферы", и всегда считал, что сексуальная ориентация - это "личное дело". "Я глубоко разочарован тем, что теперь издательская группа решила сделать мою личную жизнь достоянием общественности," - подчеркнул Джон Браун.

В результате досрочной отставки лорд Браун лишится части полагавшихся ему выплат на общую сумму более 15 миллионов фунтов стерлингов. "Компания заявляет, что в результате решения лорда Брауна об отставке он потеряет оговоренные ранее выплаты, включая бонус в размере 1,3 миллиона его годовой заработной платы, общей суммой свыше 3,5 миллионов фунтов. Он также не будет включен в число получателей дохода от акций по долгосрочному плану 2007-09 годов, который мог достичь максимального объема в 12 миллионов фунтов стерлингов", - говорится в заявлении ВР.

Ранее было оговорено, что после ухода с поста, который планировался на конец июля этого года, лорд Браун должен был получить в качестве единовременного пособия 5,3 миллиона фунтов стерлингов. Теперь оно будет сокращено, однако за Брауном останется обещанная ему пенсия в размере 21,7 миллиона фунтов в год, а также он сохранит за собой и часть акций "Бритиш Петролеум".

В распространенном компанией заявлении председатель совета директоров "Бритиш Петролеум" Питер Сазерленд заявил, что "совет директоров ВР принял отставку Джона с глубочайшим сожалением. Для главы компании, который внес такой неоценимый вклад в ее развитие, поистине является трагедией уйти в отставку в таких сложных обстоятельствах под влиянием чувства долга", - добавил Сазерленд. Эти слова отражают истинное положение дел, так как за время 12-летнего периода, в течение которого Браун руководил BP, капитализация компании выросла более чем в 5 раз.

Во вторник утром, уже после того как стало известно о принятом Брауном решении, акции компании на Лондонской фондовой бирже понизились на 0,4%. Однако стоит отметить, что и в целом британский фондовый рынок во вторник закрылся со снижением на фоне разочаровавших экономических данных из США и низких объемов торгов, вызванных выходным днем на большинстве европейских фондовых площадках. По итогам торгов британский индекс FTSE 100 упал на 29,60 пункта, или на 0,46%, до 6419,60. Как полагают эксперты, досрочная отставка лорда Брауна имеет больше этическое, нежели экономическое значение, и не отразиться на дальнейших показателях деятельности BP.

По уставу компании, ее глава не может быть старше 60 лет. Лорд Джон Браун, которому в настоящее время 59 лет работал в ВР с 1966 года, а в 1995 году был избран ее главой. В связи с досрочной отставкой Брауна его пост займет один из топ-менеджеров компании Тони Хейвард, ранее руководивший подразделения ВР по разведке и добыче нефти. Хауард пришел в BP в 1982 году, работал в подразделениях компании в Шотландии, Франции, Китае, Колумбии и Венесуэле. Свою нынешнюю должность он занял в 2003 году.

BP является одной из крупнейших международных нефтяных компаний. Бизнес BP успешно развивается в России. 1 сентября 2003 года BP и "Альфа-Групп" совместно с холдингом "Access/Ренова" объявили о заключении стратегического партнерства и намерении объединить свои нефтяные активы на территории России и Украины. Результатом соглашения стало создание холдинга ТНК-ВР, являющегося в настоящее время третьей российская компания по размеру запасов и объемам добычи нефти. Акции ТНК-ВР принадлежат ВР и "Access/Ренова" (ААР) на паритетных началах.

Независимый аудит запасов, проведенный компанией DeGolyer and MacNaughton подтвердил, что по состоянию на 31 декабря 2006 год совокупные доказанные запасы ТНК-ВР составили 7,810 млрд барр или 1,0 млрд т нефтяного эквивалента. Под управлением холдинга находится сеть включающая порядка 1 600 автозаправочных станций на территории центрально-европейской части России и на Украине, - пишет "Страна.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1439
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003