Стоимость сделок на европейском рынке финансовых услуг достигла 137 000 000 000 евро

Пятница, 27 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стоимость сделок на европейском рынке финансовых услуг выросла на 77% по сравнению с предыдущим годом и достигла 137 млрд евро, согласно ежегодному исследованию PricewaterhouseCoopers "Сделки слияния и поглощения на рынке финансовых услуг: Рост на европейском рынке". Стоимость сделок на внутренних рынках утроилась по сравнению с 2005 годом и достигла 76 млрд евро. Основной объем сделок пришелся на банковский сектор, достигнув в 2006 году 99 млрд евро. Стоимость сделок в страховании также выросла в 2006 году, в то время как объем сделок в секторе управления активами существенно сократился.
Ник Пейдж, Партнер Отдела по сопровождению сделок с капиталом лондонского офиса PricewaterhouseCoopers, прокомментировал результаты обзора:
"Ожидается, что тенденция к дальнейшей консолидации сохранится, особенно в банковском секторе. Кроме того, мы предвидим рост активности в развивающихся странах Европы, связанный с тем, что крупные европейские игроки планируют дальнейший рост, а также ожидаем увеличения количества сделок с участием фондов прямых инвестиций во всех секторах отрасли финансовых услуг Европы".
Наибольшая активность была отмечена в 2006 году в Италии, на долю которой пришлось 48% от общего количества сделок. В восьми из двадцати крупнейших европейских сделок объект приобретения находился в Италии, причем совокупная стоимость этих восьми сделок — 62,7 миллиарда долларов США, что составило практически половину объема рынка слияний и поглощений в Европе.
Сделки во французском финансовом секторе заняли второе место по общей стоимости, причем большая часть сделок была заключена на внутреннем рынке.
Активность в области слияний и поглощений в Германии резко упала до 1,7% от общей европейской стоимости сделок в 2006 году по сравнению с 28% в 2005 году.
Основные тенденции:
Создание национальных компаний-лидеров в европейских странах, особенно в Италии.
Стремление европейских банков, особенно французских, занять лидирующие позиции на зарубежных рынках в поисках возможностей дальнейшего роста и с целью стратегического позиционирования.
Продажа страховых активов банковскими группами.
Сохранение интереса к финансовому сектору со стороны фондов прямых инвестиций, несмотря на незначительный объем их участия в сделках в настоящее время.
Стоимость сделок в банковском секторе в 2006 году выросла более чем в два раза по сравнению с 2005 годом и составила 72% от стоимости всех сделок в финансовом секторе.
В пятнадцати из двадцати крупнейших сделок года объектами приобретения являлись компании банковского сектора.
Ожидается, что нынешняя активность в области слияний и поглощений в банковском секторе Центральной и Восточной Европы, а также Турции и Греции продолжится, однако повышение стоимости активов может заставить некоторых покупателей отказаться от осуществления сделок.
Европа не будет относиться к числу приоритетных рынков для американских банков в ближайшие год–два.
Стоимость сделок в области слияний и поглощений в страховом секторе достигла уровня 25 млрд евро, что на 34% выше, чем в предыдущем году.
Приобретение компаний с развитой сетью дистрибуции будет и дальше представлять наибольший интерес для покупателей.
На рынке автомобильного страхования и индивидуальных видов страхования ожидается период повышения тарифов и доходности. Это может привести к росту инвестиций и способствовать повышению интереса со стороны фондов прямых инвестиций к сектору страхования, не связанного с жизнью.
Стоимость сделок слияния и поглощения в секторе управления активами понизилась с 7 млрд евро в 2005 году до 2 млрд евро в 2006 году.
Несмотря на продолжающуюся консолидацию в секторе управления активами в США, европейские банки и страховые компании, по всей видимости, не намерены продавать свои подразделения по управлению активами, поддерживающие коэффициент цена-прибыль по группе и приносящие эффект синергии для группы в случае осуществления международных сделок слияния и поглощения.
Ситуацию на российском рынке финансовых услуг прокомментировал Майкл Кнолл, Руководитель Группы по сопровождению сделок слияния и поглощения в московском офисе PricewaterhouseCoopers:
"Российский сектор финансовых услуг был одним из наиболее активных на рынке слияний и поглощений в России в 2006 году, уступив лишь энергетическому и производственному секторам. Общая стоимость раскрытых сделок в финансовом секторе составила 7,3 млрд долларов или 8,2% от всего объема российского рынка слияний и поглощений (по сравнению с 6,9% в 2005 году). Кроме того, количество сделок в этом секторе почти удвоилось по сравнению с 2005 годом и составило 225 сделок.
Иностранные банки продемонстрировали большой интерес к российскому рынку банковских услуг для физических лиц, что привело к целому ряду значительных приобретений, сделанных крупными европейскими банками. Была отмечена и другая тенденция: крупные российские банки приступили к расширению своего бизнеса за рубежом путем приобретения ряда банков среднего размера в странах СНГ.
Крупные участники российского рынка страхования продолжают приобретать более мелкие компании и расширять свою деятельность в регионах России. Несмотря на то, что иностранные страховые компании в 2006 году недостаточно активно использовали сделки слияния и поглощения в качестве инструмента роста в России, две значительные сделки, анонсированные в начале 2007 года, свидетельствуют о повышающемся интересе к рынку. Кроме того, мы ожидаем усиление консолидации в связи с изменениями в сфере регулирования". По материалам CyberSecurity.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1336
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28