Минрегион намерен облегчить процедуру создания ТСЖ – В.Яковлев

Пятница, 27 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство регионального развития РФ намерено облегчить процедуру создания товариществ собственников жилья (ТСЖ). Как сообщил в пятницу журналистам министр Владимир Яковлев, на данный момент одним из главных обременительных положений создания ТСЖ является проблема ремонтов.

По словам В.Яковлева, федеральные структуры и муниципалитеты должны взять на себя ответственность за ремонт на вторичном рынке жилья, чтобы подтолкнуть людей создавать ТСЖ. Кроме того, Минрегион будет настаивать на поправки в Жилищный кодекс и в другие соответствующие нормативные акты, чтобы собственников жилья освободить от налога на добавленную стоимость при создании ТСЖ.

"Мы уже рекомендуем местным органам власти не брать налоги на добавленную стоимость и на землю. Еще одним обременением для создателей ТСЖ является оплата "за различные справки и это должен взять на себя местный бюджет", - сказал В.Яковлев.

По его подсчетам, затраты на создание ТСЖ сейчас составляют от 25 тыс. до 50 тыс. руб. в зависимости от региона. На оформление всех бумаг уходит от 3-х месяцев до полугода. "При таких условиях у людей нет интереса создавать ТСЖ", - сказал министр.


В.Яковлев отметил, что при создании ТСЖ власти заинтересованы в появлении эффективного собственника жилья, который будет сам контролировать затраты на ремонт дома, заключать договоры с управляющей компанией и требовать от нее хорошей работы и прозрачности смет за обслуживание. По сообщению ПРАЙМ-ТАСС.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003