МТС и "Вымпелком" связались на Дальнем Востоке. Компании вновь претендуют на одних операторов

Пятница, 27 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Впервые за несколько лет, прошедшие с момента активной региональной экспансии московских сотовых операторов, МТС и "Вымпелком" вновь столкнулись на одном конкурсе. Обе компании претендуют на сотовые активы дочерней компании "Связьинвеста" "Дальсвязь". При этом МТС уже владеет одной из крупнейших дальневосточных сотовых компаний "Примтелефон", а "Вымпелком" на протяжении трех с половиной лет не может получить региональную лицензию.
Межрегиональная компания "Связьинвеста" - "Дальсвязь" вчера в 11.00 по московскому времени закрыла прием заявок на свои сотовые активы: ЗАО "Акос", предоставляющее услуги связи в Приморском крае, и ООО "Беспроводные информационные технологии" (БИТ; Сахалинская область). "Акос" - крупнейший сотовый актив "Дальсвязи" с абонентской базой около 190 тыс. человек. Основная ценность ООО БИТ - лицензия на предоставление услуг сотовой связи, которые она пока не предоставляет. "Сейчас заявки проходят экспертизу на соответствие законодательным нормам, а 28 апреля совет директоров компании определится с покупателем активов",- рассказала Ъ начальник управления внешних связей "Дальсвязи" Наталья Дудко. Сообщить дополнительные подробности она отказалась.

О продаже своих сотовых "дочек" "Дальсвязь" объявила 4 апреля. На первом этапе компания продаст "Акос" и БИТ, после чего на аукцион будут выставлены другие предприятия, предоставляющие услуги на территории Камчатской и Магаданской областей. Ранее эксперты оценивали стоимость всех четырех компаний в $100 млн. Справедливую стоимость "Акоса" и БИТа аналитики вчера оценили в $30-40 млн.

Свое участие в тендере подтвердили сразу четыре компании. Среди них два оператора "большой тройки" - МТС и "Вымпелком". Участники тендера не разглашают суммы, обозначенные в предложениях, но, по данным сразу нескольких источников, близких к "Вымпелкому", оператор готов предложить за "Акос" и БИТ около $120 млн. "Мы уже давно присматривались к этим активам и, конечно, заинтересованы в них больше, чем другие компании",- косвенно подтвердила эту информацию менеджер по связям с общественностью "Вымпелкома" Екатерина Осадчая.

""Вымпелком" в течение трех с половиной лет не может полноценно охватить рынок Дальнего Востока и представлен пока только в 4 из 13 областей этого региона. Для оператора это последний шанс закрепиться в желаемом регионе, и, конечно, он будет переплачивать",- говорит ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов. "Для "Вымпелкома" победа в конкурсе означает окончательное приобретение федерального статуса",- констатирует аналитик "Уралсиба" Константин Чернышев.
МТС на Дальнем Востоке уже представлена компанией "Примтелефон" (по неофициальным оценкам, ее абонентская база составляет 3,5 млн человек). "Наше предложение было сделано с учетом конкурентной ситуации на рынке и возможности синергии с существующими активами группы",- комментирует участие компании в конкурсе пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. А господин Богданов добавляет, что в России существует проблема недостатка сетевых мощностей и на Дальнем Востоке она стоит достаточно жестко. "Поэтому решение МТС участвовать в конкурсе на активы "Дальсвязи" можно объяснить желанием оператора улучшить качество предоставляемых услуг",- говорит эксперт.

В то же время участники рынка обращают внимание на то, что интересы "Вымпелкома" и МТС давно не пересекались на одном конкурсе - с момента активной региональной экспансии обоих операторов. Один из последних случаев - участие обеих компаний в конкурсе на 50% акций того же "Примтелефона" в 2004 году. Продавцом тогда также выступала "Дальсвязь".

А последним заметным столкновением интересов основных акционеров сотовых операторов ("Альфа-групп" и АФК "Система") был конфликт из-за киргизского сотового оператора "Бител". ОАО МТС потеряло контроль над "Бителом" практически сразу после того, как купило 51% акций компании в декабре 2005 года. После ряда судебных разбирательств и силовой операции в офисе "Битела" контроль над компанией перешел к российскому ЗАО "Резервспецмет", которое считается аффилированным с "Альфа-групп".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003