РБК daily: "Газпром" прирастет газом с Боханского месторождения

Пятница, 27 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" стал победителем аукциона по Боханскому участ­ку углеводородов, расположенному в Иркутской области. Его прогнозные ресурсы газа по категории D1 составляют 30 млрд куб. м. Срок действия лицензии — 25 лет, из них до пяти лет отведено на геологоразведку. Эксперты полагают, что целью покупки данной лицензии является подготовка сырьевой базы в Иркутской области для реализации генеральной схемы газоснабжения и газификации региона, - пишет бизнес-газета РБК daily.

"Газпром" — крупнейшая в мире газовая компания. В 2006 году он добыл 550,48 млрд куб. м. На 1 января 2007 года запасы по категориям А, B и C1 составили 29,8 трлн куб. м, увеличившись за год на 2,3% (на начало 2006 года запасы компании составляли 29,1 трлн куб. м). По данным пресс-службы компании, в течение 2006 года "Газпром" и его дочерние общества были признаны победителями в аукционах на право пользования недрами 11 участков: Тэтэрского, Абакан­ского, Поварницкого, Парусового, Западно-Песцового, Восточно-Мыльджинского, Прохоркинского, Падинского, Дообского, Новороссийского и Южно-Торавэйского.

Вчера "Газпром" стал победителем аукциона на право разработки Боханского углеводородного участка (Усть-Ордынский Бурятский АО). Как сообщили РБК daily в пресс-службе компании, это первый аукцион на право пользования недрами в РФ, в котором "Газпром" принял участие в текущем году. Наряду с "Газпромом" в аукционе также принимала участие компания "Техэнерго", сообщили РИА РБК в Иркутском территориальном управлении Роснедр.

Общая площадь Боханского участка составляет 3247 кв. км. Прогнозные ресурсы газа по категории D1 — 30 млрд куб. м. "Газпром" получит право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на участке сроком на 25 лет, в том числе на геологическое изучение недр на срок до пяти лет.

Монополия заплатила за лицензию 308 млн руб. (11,9 млн долл.) при стартовой цене 7 млн руб. Величина шага аукциона составляла 10% от стартового размера разового платежа. По подсчетам аналитиков, 1 тыс. куб. м газа по категории D1 обошлась компании примерно в 0,4 долл., а баррель нефтяного эквивалента, соответственно, где-то в 0,066 долл., что укладывается в рамки приемлемой стоимости.

Ведущий геолог ИАЦ "Минерал" Ксения Краснова считает, что при удачном раскладе после начала ГРР участок может быть введен в эксплуатацию менее чем за пять лет. По ее словам, размер вложений в небольшие месторождения составляет сотни миллионов долларов. Разрабатывать небольшие участки очень выгодно, но только когда они расположены вблизи какого-то достаточно крупного месторождения и рядом есть инфраструктура, отмечает она, в остальных случаях такие участки не представляют большого интереса.

По мнению эксперта-аналитика отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Ильи Соловьева, ресурсы приобретенного участка нельзя считать серьезной добавкой к общим запасам газовой компании. "30 млрд куб. м, содержащиеся в Боханском месторождении, это прогнозные ресурсы категории D1, и вероятность их наличия слишком низка для включения в показатель общих запасов "Газпрома". По международным стандартам для их учета в составе общих запасов "Газпрома" ресурсы должны принадлежать к категориям A, B или С1", — говорит эксперт. Кроме того, отмечает г-н Соловьев, участок находится значительно восточнее единой системы газоснабжения России.

Эксперт делает вывод, что по­скольку Боханское месторождение никак не может восполнить объемы добычи газа запасами промышленных категорий в основных районах газодобычи, целью покупки лицензии является подготовка сырьевой базы в Иркутской области для реализации генсхемы газоснабжения и газификации региона, принятой "Газпромом" и администрацией об­ласти. Принятая генсхема, напоминает он, предусматривает снабжение этого региона топливом за счет принадлежащих "Газпрому" месторождений Южно-Ковыктинской площади, принадлежащего "Итере" Братского месторождения, а также Марковского и Аянского месторождений, лицензией на которые владеет ООО "Иркутская нефтяная компания".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003