Грозы вставляют "спицы" в кольца Сатурна

Четверг, 26 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тёмные радиальные образования в кольцах Сатурна – споки - занимают астрономов с момента их открытия "Вояджером" в начале 1980-х. На заседании Английского королевского астрономического общества учёные из университета королевы Марии в Лондоне и Лаборатории космических исследований в Доркинге сообщили о разработанной ими теории образования споков под действием гроз и молний.


Споки – это облака электростатически заряженных пылевых частиц, дрейфующих над и под плоскостью колец. Механизм их образования точно не известен. Возможно, заряд возникает вследствие взаимодействия с метеоритными телами или частицами солнечного ветра.
Форму, расположение споков, их свойство скучиваться объяснить долго не удавалось. Самое удивительное, что с октября 1998 года по сентябрь 2005 года они вообще не наблюдались.
Согласно новой теории, потоки электронов, возникающие во время грозовых бурь, переносятся магнитным полем Сатурна в область колец, где заряд передаётся пыли и заставляет её "выйти" из плоскости колец.
Если грозы возникают на широтах 43 градуса к северу или югу, потоки электронов попадают на те части кольца, которые вращаются синхронно с планетой. Таким образом создаются условия для образования споков.
Отсутствие споков в интервале с 1998 по 2005 годы, составляющем четверть сатурнианского года, может быть сезонным эффектом возникновения гроз на этих широтах. Грозовая модель объясняет также, почему споки образуются группами. Однако очень узкие споки, которые также наблюдаются, пока объяснить не удаётся.
Последнее слово остаётся за наблюдениями. В частности, если космическому аппарату "Кассини" удастся наблюдать грозовую бурю и возникновение соответствующих ей споков, теория английских астрономов найдёт подтверждение, сообщает Science.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1173
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003