В Мосгордуме отвергают обвинения в стремлении переложить на жильцов расходы на капремонт домов

Четверг, 26 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов опроверг информацию о том, что после принятия закона "О жилищной политике" капитальный ремонт жилых домов будет проводиться только за счет жильцов, а не согласных с этим станут выселять.

Комментируя в четверг "Интерфаксу" принятый накануне городской думой в первом чтении законопроект, С.Орлов сказал, что в нем продублированы нормы Жилищного кодекса РФ о том, что расходы по капремонту жилья берут на себя собственники квартир.

Вместе с тем "в другой статье законопроекта прописано, что Москва будет иметь право финансировать капремонт", - отметил депутат.

"Ни в коем случае мы не говорим, - продолжил С.Орлов, - что сейчас вдруг ремонт будет проводится только за счет жильцов".

"Тем более выселять их никто не собирается", - подчеркнул председатель думской комиссии.

"И на этот, и на будущие годы в столичном бюджете будут заложены деньги на капремонт. Мы стараемся смягчить опасное влияние Жилищного кодекса", - сказал С.Орлов.

При этом он отметил, что собственникам квартир, ТСЖ никто не запрещает уже сейчас начинать копить деньги на будущий ремонт дома.

С.Орлов считает, что должен быть разработан отдельный закон, регулирующий механизмы финансирования и осуществления капремонта жилья.

По его словам, даже после принятия закона "О жилищной политике", скорее всего, статьи о капремонте жилья не вступят в силу.

"Мое мнение как депутата, должен быть разработан отдельный закон, в котором будут прописаны все проблемы, связанные с капитальным ремонтом жилья", - подчеркнул С.Орлов.

Так, по его словам, финансирование ремонта должно осуществляться как за счет федерального и регионального бюджетов, так и за счет средств граждан.

С.Орлов сказал, что в законе, регулирующем вопросы ремонта многоквартирных домов, должны быть определены различные категории домов: старого жилфонда, новостройки, старые дома, в которых ремонт проводился недавно и т.д.

Он подчеркнул, что при финансировании капремонта гражданами речь идет лишь о собственниках квартир, а не проживающих по договору социального найма. В целом, сказал С.Орлов, в законе должны быть установлены различные льготы для социально незащищенных категорий граждан.

Кроме того, по словам депутата, особый порядок надо предусмотреть для тех, кто владеет приватизированными квартирами. "Еще в федеральном законе о приватизации было прописано, что если человек приватизировал квартиру и проживает в ней, а не приобрел на вторичном рынке, и дом не ремонтировался, то ремонт должен осуществляться за счет государства", - отметил С.Орлов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003