КАМАЗ: "помолвка" не состоится

Четверг, 26 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как гласит знаменитый слоган - "Камазы" грязи не боятся". Но руководство Камского автозавода не пугает и появление на внутреннем рынке таких серьезных иностранных конкурентов, как шведский автоконцерн Volvo, недавно объявивший о планах строительства своего производства в Калуге.

КАМАЗ не опасается прихода на российский автомобильный рынок зарубежных конкурентов и не собирается сливаться с какой-либо компанией, сообщил президент Объединения автопроизводителей России, генеральный директор ОАО КАМАЗ Сергей Когогин.

"Я рад, что на российский рынок приходят иностранные компании", - сказал Когогин, добавив, что самой большой опасностью является неудовлетворенность российского рынка грузовыми автомобилями, что "страшнее любой конкуренции". По его мнению, 55 тысяч автомобилей, которые КАМАЗ запланировал произвести в 2007 году, будет недостаточно для его насыщения, сообщает РИА Новости.

"Вакуума быть не может, иначе экономика остановится, поэтому приходят сюда производители", - подчеркнул он, отметив, что КАМАЗ не сможет заполнить рынок полностью, и создание конкуренции необходимо.

Однако сливаться с зарубежными конкурентами КАМАЗ не намерен. "Несколько лет назад мы еще решили, что "помолвка" с кем-то из мировых лидеров по производству автомобилей вряд ли для нас возможна, не потому что мы не хотим, а просто равноправного партнерства мы не можем ожидать, поскольку для всех являемся раздражающим фактором на тех рынках, где мы работаем", - сказал Когогин, подчеркнув, что КАМАЗ имеет "очень большую долю на рынке".

Он отметил, что КАМАЗ, тем не менее, развивает "кооперацию по компонентам".

Когогин сообщил, что было создано, в частности, совместное предприятие с немецкой компанией ZF - ZF КАМА plus, специализирующееся на производстве коробок передач. Он добавил, что было подписано соглашение по увеличению производственных мощностей этого СП с девяти до 89 тысяч коробок передач в год.

"У нас выстроились партнерские отношения, которые связаны не только взаимным бизнесом, но которые позволяют нам сегодня доверять друг другу и рассчитывать на нормальные условия работы при больших инвестиционных затратах", - подчеркнул Когогин.

Он отметил, что КАМАЗ создал "идеальные условия" для сотрудничества с иностранными партнерами.

Напомним, что ранее сообщалось, что шведский автопроизводитель Volvo Group объявил о планах строительства в 2009 году Калужской области сборочного завода по производству грузовиков Volvo и Renault мощностью 15 тысяч автомобилей в год.

В 2006 году КАМАЗ увеличил продажи грузовиков на 34% - до 46,2 тысячи. По итогам 2007 года группа прогнозирует рост на 19,5% к прошлому году - до 55,2 тысячи штук. Чистая прибыль КАМАЗа по РСБУ в 2006 году выросла в 5,4 раза - до 721,15 миллиона рублей. Основным акционером компании является государство в лице Росимущества (34,01% акций).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003