Jбъем кооперации банков и страховщиков удвоится за 4 года

Четверг, 26 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело исследование "Сотрудничество банков и страховых компаний: надежность и универсальность". Агентство оценило объемы различных направлений страхования рисков банков и рисков их клиентов, связанных с банковскими услугами, в 2006 году.

"Результатом партнерства банков и страховщиков становится рождение комплексных инновационных продуктов, которые двигают вперед весь финансовый рынок и развивают финансовую культуру населения, - считает директор Департамента рейтингов финансовых институтов агентства "Эксперт РА" Павел Самиев. - Совмещение двух компонентов финансового рынка дает эффект гораздо больший, чем простое суммирование активов, опыта и технологий – хотя все это немаловажно".

Величина взносов по страхованию рисков банков и рисков их клиентов, собранных участниками исследования, по итогам 2006 года достигла 22 млрд рублей, а весь рынок, по мнению аналитиков агентства, может превышать 30 млрд руб. При этом усредненная доля розничного страхования рисков клиентов банков в "банковском портфеле" ведущих страховщиков составила около 78%.

Основным направлением банковского страхования по-прежнему остается страхование залогового имущества (75-85% банковского страхования). Тем не менее, отмечается повышение спроса на страхование собственных рисков со стороны банков, что выражается в устойчивых высоких темпах роста премии по данному сегменту страхового рынка.

По прогнозам аналитиков "Эксперт РА", в течение ближайших 4 лет объемы кооперации банков и страховщиков вырастут не менее чем в два раза. При этом будет увеличиваться число направлений их кооперации и повышаться качество услуг финансовых институтов, оказываемых как физическим, так и юридическим лицам. В выигрыше останутся в первую очередь потребители, а также банки и страховщики, сумевшие вовремя перестроить бизнес-процессы в соответствии с современными рыночными тенденциями.

Банковский ритейл "рулит" смежным рынком: лидеры розничного банкинга –ипотека и кредитные карты - преуспеют и в банкостраховании.

Огромный по объему резервный спрос на услуги банкострахования кроется именно в розничном секторе. На него уже в 2006 году пришлось более 70% совокупной страховой премии, собранной страховыми компаниями через банковский канал продаж, и эта доля будет расти. Основным локомотивом роста рынка до сих пор было страхование КАСКО при автокредитовании – сегмент, где сотрудничество особенно выгодно банкам, в силу возможности снижать процентные ставки за счет увеличения страховых тарифов. По прогнозам "Эксперт РА", аналогичный мотив станет движущим в программах взаимодействия банков и страховщиков, связанных с кредитными картами – одним из наиболее быстрорастущих сегментов в ритейле. Помимо впечатляющей динамики развития данного сектора, причиной активизации сотрудничества вокруг кредитных карт станет вступление в силу 1 июля 2007 года требований ЦБ по раскрытию эффективной процентной ставки. Страхование – одна из немногих "лазеек", оставленных ЦБ в формулировке новых правил раскрытия информации, и, скорее всего, банки не преминут ею воспользоваться.

Другой – не менее удобной и перспективной площадкой для плодотворного сотрудничества и отработки технологий взаимодействия банков и страховщиков – является рынок ипотеки. В отличие от сегмента автокредитования, "коробочный" продукт не самое нужное сопровождение ипотечной сделки. Гораздо более ценно здесь наличие у страховой компании готовых технологий, позволяющих осуществлять качественный, согласованный и увязанный во времени андеррайтинг по всем трем входящим в ипотечный комплекс видам страхования. Под влиянием тенденций, имеющих место в ипотечном кредитовании, зарождаются инновационные для российского страхового рынка продукты, такие как страхование при перекредитовании, а также страхование первоначального взноса.

BBB покупают пока лишь крупнейшие банки, ориентированные на внешние заимствования. Прочие - пытаются ограничиться страхованием частных рисков.

Еще один важный элемент взаимодействия между банками и страховыми компаниями – это страхование собственных рисков кредитных организаций. Пока данное направление развивается довольно медленно. Страховые компании говорят, что нет массового спроса, банки ссылаются на отсутствие конкурентного предложения. Тем не менее, оспаривать перспективы развития данного направления сотрудничества никто не берется.
14da

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003