Патэрсон выживают из Московского с помощью горадминистрации Самары

Понедельник, 28 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера получил развитие конфликт между "Патэрсон" и ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском". Утром к разгрузочному терминалу (дебаркадеру — "Ъ") "Патэрсон" пришли неизвестные люди, вскрыли бензопилой ворота и начали его демонтаж. Позднее, уже в милиции, выяснилось, что рабочие действовали на основании решения городской администрации, подписанного еще 4 июня. По мнению представителя "Патэрсон", с согласия горадминистрации идет подготовка к "выселению" торговой сети из "Московского". Городские власти от комментариев отказались.

Напомним, 21 июня пресс-служба торговой сети "Патэрсон" распространила заявление, в котором сообщила, что компания объявляет о временном перерыве в деятельности на территории Самары в связи с недобросовестными действиями арендодателя — ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском".

Источник "Ъ" в региональном представительстве сети пояснил, что ООО "Патэрсон-Инвест", осуществляющее аренду помещений для сети универсамов "Патэрсон", и ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском", являющееся собственником торгового комплекса в Самаре, 27 февраля этого года заключили предварительный договор аренды (такой договор не регистрируется в регистрационной палате — "Ъ"), согласно которому стороны обязались заключить между собой договор аренды сроком на семь лет. "Однако 3 июня арендодатель потребовал изменить согласованные сторонами условия долгосрочного договора аренды и предложил подписать договор, в котором была введена возможность одностороннего немотивированного отказа от исполнения обязательств с его стороны. Уже 17 июня Мегакомплекс отозвал договорную документацию, потребовав от нас освободить занимаемое помещение и прекратить деятельность универсама с 19 июня", — сказал представитель "Патэрсон". Сейчас в компании готовят исковое заявление к ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском". "Мы намерены требовать возмещения затрат на обустройство магазина и убытков, сумма которых может достичь $2 млн", — сообщили в компании.

Как сообщили "Ъ" в пресс-службе ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском", решение не заключать договор аренды на новый срок с "Патэрсон" связано с тем, что региональное представительство сети не соблюдало ряд пунктов договора-аренды, а также было много нареканий со стороны покупателей универсама. "Нам нелегко далось решение не продлевать договор с "Патэрсон". На протяжении нескольких месяцев мы пытались донести до руководства компании информацию о нарушениях, неоднократно обращались к представителям "Патэрсон" как в регионе, так и в Москве, однако с их стороны никаких реальных мер по урегулированию сложившейся ситуации предпринято не было", — сообщил президент Мегакомлекса "Московский" Виктор Сурков.

Вчера конфликт между "Патэрсон" и Мегакомплексом на Московском получил продолжение. Как рассказал "Ъ" источник в "Патэрсон", вчера утром к их дебаркадеру пришли неизвестные люди, вскрыли бензопилой ворота и начали его демонтаж. По словам источника "Ъ", рабочие отказались объяснить откуда они и почему разбирают дебаркадер. После чего директор филиала "Патэрсон" в Самаре Игорь Михальченков вызвал милицию. Уже в милиции удалось выяснить, что рабочие действовали по решению городской администрации. Представителям закона была предъявлена соответствующая бумага, подписанная городскими властями еще 4 июня. Несмотря на одностороннее решения Виктора Суркова о выселении "Патэрсон", до сих пор все оборудование, используемое сетью, находится на территории Московского. Как пояснили "Ъ" в пресс-службе Московского, демонтаж связан с тем, что это помещение было построено с нарушением пожарных норм, и руководство "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" получило постановление городской администрации с требованием снести это здание до 28 июня. По словам представителя пресс-службы Московского, руководство "Патэрсон" было поставлено в известность о данном решении городских властей сразу после получения постановления на руки. Однако, по словам представителя "Патэрсон", в компании узнали об этом только вчера утром, во время демонтажа. "Такие действия городской администрации позволяют нам предположить, что подготовка к "выселению" торговой сети из Московского, готовилась давно и с согласия городской администрации", — заявил "Ъ" представитель "Патэрсон".

Городские власти от комментариев отказались.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1314
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003