Как определить сумму ущерба?

Понедельник, 28 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Страсти по "автогражданке" не утихают до сих пор, даже несмотря на то, что Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" действует почти год. И один из вопросов, который возникает у автолюбителей: как определить реальную сумму причиненного ущерба после дорожно-транспортного происшествия, чтобы водитель, виновный в совершении ДТП, и страховая компания, выдавшая ему полис "автогражданки", возместили ущерб полностью? Кто из экспертов сможет оценить ущерб, причиненный автомобилю при ДТП?

Рассказывает заместитель директора группы компаний "Экспертиза собственности", эксперт Торгово-промышленной палаты России Александр Лесин:

- Наша компания занимается, в частности, оценкой суммы причиненного ущерба в случае, если автомобиль попал в ДТП. Сейчас эта деятельность входит в схему обязательного страхования автогражданской ответственности. Водитель, попавший в ДТП, по Закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", должен оформить эту транспортную ситуацию в ГИБДД, затем обратиться в страховую компанию, выдавшую полис виновнику ДТП.

Сейчас сотрудники страховых компаний часто сами выезжают на место происшествия, и даже появилось такое понятие - аварийный комиссар. И далее независимый эксперт определяет сумму причиненного ущерба. Иногда страховые компании сами определяют сумму ущерба, но делают это в свою пользу, стараясь уменьшить выплаты по "автогражданке". В идеальной ситуации оценка ущерба должна производиться независимой компанией. Поэтому водители обращаются к нам. Иногда страсти на дороге накаляются до такой степени, что мы регистрируем до 30 обращений в день.

Оксана ЛУКИНСКАЯ

Известия Удмуртской Республики (Ижевск)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003