Меняем полис автогражданки

Понедельник, 28 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Минул ровно год, как в нашей стране стал действовать закон об обязательном автостраховании. Помнится, в первые дни работы закона его не критиковал только ленивый. И вот, обо всех нюансах его действия мы беседуем с директором ноябрьского филиала страховой компании "Росгосстрах" Александром Самариным.

- Александр Юрьевич, что показала практика работы за год? Изменилось ли отношение людей к закону?

- Должен отметить, что поначалу население восприняло закон об обязательном автостраховании ответственности не совсем однозначно. Но теперь, спустя год, налицо положительная динамика: все меньше и меньше людей высказывают о нем негативное мнение, и, наоборот, большинство водителей поняли необходимость закона. Особенно те, кто уже оказался пострадавшим в ДТП или стал винов ником столкновения.

- Итак, если у меня за плечами год безаварийной езды, то на каких условиях будет заключен со мной новый договор?

- Тут надо знать следующее. Во-первых, то, что базовые ставки остались прежними. Во-вторых, если вы не совершили ни одного ДТП в первый год, то на следующий вы заплатите на пять процентов меньше прошлогодней суммы. Если рассматривать перспективу, то через два года сумма уменьшится на 10 процентов (пять плюс пять) и так далее.

Теперь о тех, по чьей вине происходили аварии. Если вы стали виновником дорожнотранспортного происшествия, то ваша базовая ставка умножается на коэффициент 1,55 (то есть заплатите на 55 процентов больше), для тех, кто за год успел "отличиться" дважды - коэффициент 2,45 (соответственно сумма возрастет на 145 процентов).

- Водителей волнует такой вопрос: что страхуется, автомобиль или моя ответственность? Скажем, если я через год продал свою машину, на которой проездил без аварий, а потом купил другую, уже бывшую "виновницей" ДТП, будет ли на меня распространяться пятипроцентная скидка?

- Нет, не будет, так как скидка применяется при соблюдении двух условий: договор заключается на один год; транспортное средство, указанное в предыдущем договоре, а также его собственник остались прежними. При несоблюдении этих условий договор считается новым, поэтому скидка на перезаключение договора не предоставляется, соответственно не применяется и повышающий коэффициент (1,55).

- Срок действия моего полиса заканчивается 1 июля. Со следующего числа я теряю все "привилегии" застрахованного водителя?

- Не совсем так. По закону вам дается 30-дневный срок на перезаключение договора. Допустим, что через 29 дней после окончания срока действия страхового полиса вы становитесь виновником ДТП. В этом случае вы приходите в страховую компанию и говорите, что собираетесь перезаключить с ней договор еще на один год. Платите деньги, оформляете бумаги, и мы компенсируем ущерб согласно закону и оценке экспертов.

- А что делать, если я захочу поменять страховую компанию?

- Согласно закону, за два месяца до окончания срока действия договора вы должны прийти в свою страховую компанию и написать заявление о том, что следующий договор вы будете заключать с другой компанией. За это время (два месяца) сотрудники обязаны выдать вам справку, где будут содержаться сведения о водителе (в первую очередь о том, как вы ездили за отчетный период). С этой справкой вы приходите в другую страховую компанию и заключаете с ней договор. Например, если вы отъездили год без аварий, то и там вы получите полагающуюся вам по закону пятипроцентную скидку.

- Ну и последнее, давайте напомним водителям, что надо делать в случае ДТП. Нужно ли вызывать представителей страховой компании на место происшествия?

- Обязательно вызовите сотрудников ГИБДД - они составят протокол, где укажут предварительную причину аварии. Дальше уже все будет зависеть от оценки экспертов (они могут быть как от страховой компании, так и независимые). Вызывать представителей компании на место ДТП не нужно. Достаточно просто приехать в страховую компанию вместе со вторым участником ДТП и сказать о случившемся. И все. Ваши проблемы на этом закончатся.

Артур Кабаневский

Слово Нефтяника (Ноябрьск Ямало-Ненецкий АО)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31