Эксперт: Основной проблемой для "ЛУКОЙЛа" в Ираке могут стать не интриги американцев, а неприятие правительством соглашений, заключенных при Хусейне

Среда, 25 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЛУКОЙЛ" возобновляет работы в Ираке, прерванные в 2003 году после американского вторжения. Россияне первыми из крупных международных компаний отважились на этот шаг. Спешка понятна: нужно "застолбить" поляну, ведь после смены правительства в Ираке российские проекты в этой стране могут оказаться под угрозой.

"ЛУКОЙЛ" возвращается в Ирак. Очевидно, руководство компании считает ситуацию в этой стране уже достаточно стабильной, чтобы продолжить работу по добыче нефти. Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов отметил, что его компания станет первой крупной международной энергетической группой, которая начнет деятельность в нефтяном секторе Ирака после американского вторжения 2003.

Американские "носители демократии" практически парализовали нефтедобычу в Ираке, в том числе и для "ЛУКОЙЛа", который заключил соглашение о добыче иракской нефти еще в 1997 году, при режиме Саддама Хусейна. "До принятия санкций ООН в отношении Ирака мы успели провести лишь ряд подготовительных работ, – рассказывают в пресс-службе компании. – Бурение не начиналось, мы не могли даже завезти оборудование". Теперь же, как ожидается, "ЛУКОЙЛ" вернется к работе по освоению месторождения Западная Курна (запасы оцениваются в 11-15 млрд баррелей), по которому в прошлом было заключено соглашение о совместном разделе продукции.

Однако в связи со сменой власти в Ираке российской компании стоит еще дождаться принятия нового закона о нефти, который определит, какие именно месторождения будут разрабатываться. Сроки этого решения пока не определены.

Эксперты полагают, что новые власти Ирака не откажут "ЛУКОЙЛу" в законном праве на разработку месторождения, но предупреждают, что пока ситуация на Ближнем Востоке все еще остается напряженной.
"Регион остается нестабильным, и значительная доля риска при работе в Ираке до сих пор существует, – объясняет аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Екатерина Кравченко. – Однако "ЛУКОЙЛ" вынужден поторопиться, если он хочет "застолбить" за собой Западную Курну, ведь если компания сейчас проявит излишнюю осторожность, власти Ирака могут разорвать соглашение".

Так что "ЛУКОЙЛу" не выгодно ждать окончательного урегулирования обстановки в Ираке: в освоении Западной Курны компания весьма заинтересована, о чем неоднократно сообщала ранее. "Ближний Восток вообще является для российских компаний очень привлекательным регионом в области добычи углеводородов, так как запасы здесь большие и легкодоступные. В отличие, например, от Восточной Сибири, где добывать нефть и газ очень тяжело", – объясняет Кравченко.

Эксперт полагает маловероятным, что нынешнее руководство Ирака разорвет соглашение с "ЛУКОЙЛ" в пользу, например, американцев. "Россия для этой страны всегда была в геополитическом плане ближе, чем та же Америка. Мы всегда являлись союзниками Ирака", – считает эксперт.

А вот эксперты-политологи считают, что Америка не только не помешает "ЛУКОЙЛу" работать в Ираке, но даже способна помочь.
"Основной проблемой при подписании нового нефтяного закона могут стать отнюдь не интриги американцев, а неприятие новым правительством соглашений, заключенных при Хусейне", – объясняет заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"При такой расстановке приоритетов вполне возможны сложности с возобновлением российско-иракского соглашения по Западной Курне". И именно здесь может проявиться положительное влияние американцев. "ЛУКОЙЛ" может воспользоваться ресурсами своего миноритарного акционера, американской компании Conoco Phillips, – говорит политолог. – Будут затронуты интересы США, и это способно помочь "ЛУКОЙЛу". Очевидно, в случае необходимости, будут использованы и политические рычаги. По словам Вагита Алекперова, "ЛУКОЙЛ" уже заручился поддержкой российского правительства, МИД и лично президента Путина, - пишет "Гахзета.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1119
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003