РБК daily: "Газпрому" не отдают контроль над "Казаньоргсинтезом"

Среда, 25 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, переговоры "Газпрома" с группой "ТАИФ" о продаже контрольного пакета в "Казаньоргсинтезе" зашли в тупик. По версии источников, знакомых с конфликтом, все дело в том, что "Газпром" предложил слишком низкую цену за актив. Эксперты не исключают, что монополист может воспользоваться административным ресурсом для достижения своих целей.

По данным РБК daily, переговоры между "Газпромом" и владельцем 52,02% голосующих акций "Казаньоргсинтеза" (КОС) — группой "ТАИФ" начались в конце прошлого года. Однако стороны не сошлись в цене. "Газпром" предлагал около 500 млн долл., уверяет источник в "Сибуре". Официально стороны не комментируют эту информацию. Впрочем, по мнению экспертов, госкомпания намеревалась купить долю "ТАИФ" с дисконтом. По оценке начальника аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, среднерыночная стоимость 100% голосующий акций КОС составляет 1,5 млрд долл. "Возможно, "Газпром" закладывал низкую цену с учетом выкупа доли миноритариев по рыночной цене", — предполагает он.

Интерес "Газпрома" к КОС вполне понятен, считают эксперты. "Компания давно формирует нефтехимическое подразделение, это проще делать, скупая действующие предприятия, чем строить производство с нуля", — говорит начальник отдела фундаментального анализа ФК "Открытие" Наталья Мильчакова. Она отмечает, что первоначально интерес был обоюдный. "КОС требовались средства на увеличение мощностей по производству полиэтилена, на 2007—2008 го­ды было запланировано IPO, однако в начале 2007 го­да "ТАИФ" отказалась от этой идеи", — добавляет г-жа Мильчакова. Любопытно, отмечает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев, что после этого решения акции КОС резко упали в цене и их принялся скупать некий стратегический инвестор. "Не исключено, что он действовал в интересах "Газпрома", — предполагает аналитик.

После неудачных переговоров между нефтехимической "дочкой" "Газпрома" "Сибуром" и КОС разразился конфликт. "Сибур" обвинил КОС в недопоставке полиэтилена, который он получает в обмен на поставки сырья своим дочерним предприятием. Примерно половина поставляемого на казанский завод отпускается на условиях купли-продажи, а остальное КОС перерабатывает на давальческой основе. "Сибур", который выступает агентом "Оренбург-Газпрома", в январе 2007 го­да так и не получил от КОС конечной продукции по договору о переработке этана. Как отмечают в "Сибуре", "Казаньоргсинтез", переработав сырье, отказался отгружать заказчику полученный из этана полиэтилен. При этом казанцы мотивировали свой отказ тем, что сырье поступило на их предприятие не на давальческой основе, а по договору купли-продажи. В ответ компания прекратила поставки сырья.

Как выяснила РБК daily, сейчас переговоры между "Газпромом" и "ТАИФ" зашли в тупик. По данным издания, вчера стороны должны были встретиться для возобновления переговоров о купле-продаже. Получить комментарий в "Газ­проме" и "ТАИФ" об итогах встречи не удалось. Источник, близкий к КОС, сомневается в том, что "Газ­пром" в будущем существенно повысит цену. "Потерпев неудачу, госкомпания объявила о намерении построить собственное производство, но это больше похоже на блеф: стройка с нуля обойдется газовой монополии в 2 млрд долл. и потребует около двух лет", — отметил собеседник. Впрочем, источник в "Сибуре" счел первоначальную цену "нормальной".

Эксперты считают, что пока "Газп­ом" не будет активизировать административный ресурс и удовольствуется сырьевой блокадой. "КОС не сможет долго проработать без поставок российской компании из-за ограниченных мощностей соседей — Миннибаевского ГПЗ и "Нижнекамскнефтехима", — считает Максим Шеин. Аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин напоминает, что сейчас активно идет национализация нефтегазового сектора. "Нефтехимическая отрасль следующая, не исключено, что переход КОС под контроль госкомпании – дело ближайших лет", — предполагает он. "В крайнем случае "Газпром" может стать миноритарием КОС, договорившись с правительством Татарии о выкупе их доли в 28,4% голосующих акций", — резюмирует аналитик Альфа-Банка Константин Батунин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003