А.Лукашенко - нефтепереработчикам: Ищите деньги у себя

Вторник, 24 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Важнейшая задача — укрепление позиций нефтеперерабатывающих предприятий за счет выпуска конкурентоспособной продукции, соответствующей европейским стандартам", — заявил Александр Лукашенко, выступая 24 апреля с посланием к белорусскому народу и парламенту, сообщает "БелаПАН".

Для ее решения, по словам президента, "необходимо увеличить глубину переработки углеводородного сырья и выход светлых нефтепродуктов, оптимизировать существующие технологические процессы, исходя из критериев сведения к минимуму энергозатрат. Словом, взять курс на радикальное обновление отечественной нефтехимии".

"Все чаще слышу о том, что правительство не очень разобралось с нефтепереработчиками после кризиса с Российской Федерацией, мало компенсировало повышение входной пошлины для нефтепереработки, — сказал А.Лукашенко. — Да, действительно, определенная часть этих пошлин, которые были введены, попали в бюджет. Но это не значит, что нефтепереработчики, такие бедные и нищие, будут сидеть и ждать, когда президент и правительство вернут эти деньги из бюджета. Ищите эти деньги у себя. И не надо пенять на то, что эти деньги в бюджете. Они в бюджете государственном, и они пойдут на социальные нужды. Поэтому и поставщики, и переработчики могут надеяться, что мы им подставим в этот трудный период плечо, но должны сами затягивать пояса — там жиру больше, чем у любого гражданина Республики Беларусь".

С целью повышения эффективности закупок нефти и реализации нефтепродуктов, заявил президент, следует без проволочек создать белорусскую нефтяную экспортную компанию. "Такая задача поставлена: в первом квартале правительство обязано, если оно хочет работать, сделать и решить эту проблему", — сказал А.Лукашенко, как сообщают naviny.by.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003