Столичные власти планируют построить более 190 км линий для скоростного трамвая

Вторник, 24 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Москвы планируют построить 191 км трамвайных линий для скоростного трамвая, об этом во вторник на заседании правительства Москвы сообщил руководитель департамента транспорта и связи города Леонид Липсиц.


"Мы предполагаем организовать движение скоростного трамвая с использованием 120 км существующего пути на обособленном полотне и 24 км на совмещенном. Также предполагается построить 191 км новых линий. Из них на эстакадах должно быть построено около 99 км, в тоннелях - 37, и в других местах - 55 км", - сказал Л.Липсиц.


По его словам, личный автотранспорт в Москве перевозит около 20% пассажиров, занимая при этом более 84% площадей проезжей части дорог. Наземный городской транспорт при этом перевозит 44% пассажиров, занимая при этом 0,93% площадей проезжей части. Остальные 36% пассажиров перевозятся внеуличным рейсовым транспортом, метрополитеном и железнодорожным транспортом. В хордовых сообщениях и на важнейших радиальных направлениях, по мнению Л.Липсица, в Москве распространение должен получить новый для города вид транспорта - скоростной трамвай.


По оценкам специалистов Московского метрополитена и Генплана Москвы, а также зарубежных специалистов стоимость строительства линий скоростного трамвая в 3,7 раза меньше стоимости строительства линий метрополитена, при сопоставимых величинах провозной способности этих видов транспорта.


"Полотно скоростного трамвая на значительном протяжении выполняется обособленным, с применением тоннеля и эстакад образом. Это позволяет развивать скорость движения до 38 км в час, то есть в два раза больше, чем у традиционного трамвая", - добавил руководитель департамента.


Л.Липсиц сообщил, что предполагается, что линии скоростного трамвая будут проходить по следующим районам: от улицы Академика Янгеля через Южное Бутово до Щербинки, от станции метро "Университет" и далее к району Щукино, от Ивановского - в Новокосино - Кожухово, с дальнейшим выходом на действующие трамвайные пути у станции Новогиреево, а также от Коптево до Медведково, от Чертановского улицы до Бирюлево Западного и станции метро "Теплый Стан", о станции метро "Университет" по Мичуринскому проспекту до района Очаково, от Открытого шоссе через Гольяново, Хабаровскую и 16-ю Парковую улицу до станции метро "Первомайская".


Также, по мнению Л.Липсица, необходимо провести работы по созданию и формированию единой маршрутной сети трамвайного транспорта. Для этого планируется соединить станции метров ВДНХ по станцией метро "Дмитровская", а станцию метро "Менделеевская" с разворотным кольцом у станции метров "Дмитровская".


Кроме того, предполагается организовать скоростное движение трамваев по уже существующим трамвайным линиям в районе улицы Академика Янгеля по Чертановской улице, Симферопольскому бульвару, Варшавскому шоссе, Ломоносовскому проспекту, улице Вавилова, улице Орджоникидзе, улице Шаболовка и Калужской площади.


Строительство предложенных линий, по расчетам департамента транспорта, обеспечит существенное повышение качества транспортного обслуживания и вызовет перераспределение нагрузок на действующих маршрутах, а также снизит пассажиропоток на линиях столичного метро.


"Будут организованы исключительно важные хордовые связи в Западном, Южном, Юго-Восточном, Восточном и Северном административных округах города, а также восстановлена связь маршрутов обособленного в настоящее время Краснопресненского трамвайного депо с остальной маршрутной сетью города", - полагает Л.Липсиц.


Как, в свою очередь, сообщил главный архитектор города Александр Кузьмин, "скоростной трамвай никогда не будет альтернативой метрополитену".


"Если мы будем пускать скоростной трамвай в крупнонаселенные районы, то никакого скоростного трамвая там не получится. Ведь для этого надо выделять отдельную полосу, а удастся ли нам это сделать, в этом я очень сомневаюсь", - отметил А.Кузьмин.


Как сообщает РИА Новости, по его словам, целесообразно пускать скоростной трамвай в обособленные жилые районы города. В качестве примера он привел поселок Северный, а также район Ивановское.


"Из этих районов вполне возможно пускать скоростной трамвай до ближайшей станции метро. А уже затем должен ходить обычный транспорт, а не скоростной", - пояснил А.Кузьмин.


Главный архитектор города также сообщил, что, согласно расчетам, стоимость скоростного трамвая составляет 1 млрд рублей на км. "Я предлагают рассмотреть на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы вопрос о введении скоростного трамвая в городе. Так как считают, что пока про скоростной трамвай в Москве говорить еще рано", - заключил А.Кузьмин.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003