Владелец НЛМК В. Лисин не вошел в совет директоров НорНикеля

Понедельник, 28 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владелец НЛМК В. Лисин не вошел в совет директоров НорНикеля

Владелец Новолипецкого меткомбината В. Лисин впервые за последние два года не вошел в совет директоров Норильского никеля. Эксперты считают это доказательством того, что металлургический магнат продал принадлежавшие около 5% акций Норильского никеля.



В. Лисин впервые вошел в совет директоров НорНикеля на годовом собрании в 2002 г. Его кандидатуру выдвинули офшорные компании Mustill Enterprises и Encort Ltd (владевшие около 2% акций НорНикеля), а на собрании за Лисина было отдано более 9,5% голосов. Несмотря на то что в НорНикеле его позиционировали как независимого директора, в совет Лисин попал благодаря собственному пакету акций компании и поддержке нескольких западных акционеров НорНикеля.



С самого начала Лисин говорил, что выдвинул свою кандидатуру, чтобы подстегнуть рост капитализации НорНикеля, в котором он заинтересован как акционер, и обещал выйти из совета, когда акции компании поднимутся до $30 за 1 шт. А в декабре прошлого года он продал около 5% акций компании через банк UBS AG. Тогда банк разместил ADR на акции НорНикеля на $300 млн и выпустил облигации, конвертируемые в депозитарные расписки компании, на $325 млн. Сразу несколько источников, знакомых с деталями этой сделки, говорили «Ведомостям», что речь идет о продаже пакета, принадлежащего Лисину. Но ни сам владелец НЛМК, ни НорНикель официально не комментировали эту информацию.



А на состоявшемся вчера годовом собрании акционеров Лисин не вошел в новый совет директоров НорНикеля.



В НорНикеле выход Лисина из совета объясняют тем, что ни один из акционеров не выдвигал его кандидатуру. А представитель НЛМК сказал, что Лисин «выполнил свои планы по повышению капитализации Норникеля и теперь сосредоточится на других проектах».



Д. Нуштаев из Метрополя считает выход Лисина из совета директоров НорНикеля доказательством того, что Лисин продал акции. А Ф. Трегубенко из Brunswick UBS говорит, что оценить деятельность Лисина как директора НорНикеля сложно, поскольку его деятельность на этом посту осталась «за кадром». «В любом случае капитализация компании выросла не благодаря Лисину и даже не благодаря деятельности менеджмента НорНикеля, а из-за роста цен на металлы», — отмечает он. А в годовом отчете НорНикеля говорится, что в 2003 г. из семи очных заседаний совета Лисин присутствовал лишь однажды. Впрочем, представитель НорНикеля уверяет, что владелец НЛМК активно участвовал в работе совета. «Он тщательно изучал все документы, готовившиеся к заседаниям совета, и голосовал почти на всех заседаниях — правда, заочно», — отмечает он.



Место Лисина в совете заняла директор по корпоративным структурам Интерроса Екатерина Сальникова. Помимо нее в совет вошли еще два представителя Интерроса и два менеджера НорНикеля, а также четыре независимых директора — член наблюдательного совета Fortis Group Ги де Селье, член коллегии адвокатов Нью-Йорка Рональд Фриман, управляющий директор фонда Safeguard International Fund Хайнц Шиммельбуш, председатель правления региональной общественной организации Красноярское землячество В. Долгих. Таким образом, независимые директора утратили большинство в совете.



Собрание также утвердило размер дивидендов за 2003 г. в размере фактически выплаченных по результатам девяти месяцев 2003 г. — более 9 млрд руб.



http://metalinfo.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003