Тихое собрание. "Уралсвязьинформ" отчитался перед акционерами

Понедельник, 28 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Впервые с момента объединения электросвязей Уральского региона годовое собрание акционеров межрегиональной компании "Уралсвязьинформ" (УСИ) состоялось в Екатеринбурге. В ближайшее время сюда будет переведена генеральная дирекция УСИ. Сейчас для этих целей в Екатеринбурге завершается строительство нового офисного здания. Обосновавшись в столице Уральского федерального округа, оператор собирается всерьез отстаивать звание монополиста на уральском рынке связи.

С момента объединения руководство объединенной компанией велось из Перми. Однако этот город административно не входит в укрупненный Уральский регион. Кроме того, добиваться принятия нужных решений всегда удобнее из центра.

УСИ создана в результате проведенной в 2002 г. реорганизации дочерних компаний "Связьинвеста", когда к компании "Уралсвязьинформ" Пермской области были присоединены шесть других естественных монополистов в области связи Уральского региона - "Связьинформ" Челябинской области, "Уралтелеком" Свердловской области, "Хантымансийскокртелеком", "Электросвязь" Курганской области, "Тюменьтелеком" и "Ямалэлектросвязь". Контрольный пакет (51% акций) УСИ принадлежит ОАО «Связьинвест», 38,91% находится в руках частных лиц, Российский фонд федерального имущества владеет 5, 76% акций уральской компании, а еще 4% размещены в американских депозитарных расписках (ADR). УСИ действует на территории, где сосредоточено 95% российской добычи природного газа, 65% - нефти, треть -производства металлов и пятая часть - бумаги. В целом здесь выпускается 18% от общероссийского объема производства промышленной продукции.


Собрание акционеров УСИ в минувшую пятницу прошло на удивление спокойно, без традиционных на таких мероприятиях протестов со стороны миноритариев. Генеральный директор УСИ Владимир Рыбакин сообщил, что акции компании в течение 2003 г. выросли в цене на фондовых рынках на 282%. На выплату дивидендов будет направлено 467,8 млн рублей, что в 2,4 раза превышает общую сумму дивидендов по итогам 2002 года (198,6 млн рублей). Владельцы обыкновенных акций получат по 0,01 рубля на акцию, а привилегированных - 0,01848 рубля на привилегированную акцию. Общий размер дивидендных выплат составит 25,2% от чистой прибыли компании за 2003 год (в прошлом году – 21,8%).

Не стало большой интригой и избрание членов совета директоров. "Связьинвест" как мажоритарный акционер провел в него семерых представителей: шесть своих сотрудников и одного кандидата из "Ростелекома". Из независимых директоров в совет УСИ попал только один - глава аналитического отдела московского представительства NCH Advisors, Inc. Владимир Дудченко. В совет директоров общества вошел также глава УСИ Владимир Рыбакин, представитель государства и один акционер "Уралсвязьинформа" - физическое лицо.

На годовом собрании акционеров принят новый устав, состав ревизионной комиссии и утвержден аудитор компании на 2004 г. - им будет выступать ЗАО "Эрнст энд Янг Внешаудит".

Капитализация УСИ — одна из самых высоких среди МРК: она превышает $1,6 млрд (за 2003 год УСИ увеличил свою капитализацию в 2,7 раза). "Уралсвязъинформ" обслуживает 3,5 млн абонентов, в компании работает более 35 тыс. человек. Важным конкурентным преимуществом этой МРК является то, что она активно развивает GSM-бизнес. Сейчас компания обслуживает свыше 1,4 млн абонентов. "Мы ожидаем, что к концу 2004 года к сети компании будут подключены 2 млн GSM-абонентов", - заметил в беседе с репортером ComNews.ru коммерческий директор УСИ Андрей Белобоков. По его словам, уже в третьем квартале 2004 г. (через 9 месяцев после получения лицензии) УСИ выйдет на GSM- рынок Екатеринбурга и Свердловской области. При этом он оговаривается, что это планируемое время, если не возникнет проблем с MNC-кодом, который должен освободить один из местных операторов. Оборудование для GSM-сети в Екатеринбурге и Свердловской области уже закуплено у Siemens, которая поставит 200 базовых станций и коммутатор емкостью 500 тыс. номеров (см. новость ComNews.ru от 5 апреля 2004 г.). До конца 2004 г. УСИ планирует подключить в Екатеринбурге и области около 50 тыс. абонентов, а в течение 2005 года – еще 250 тыс. Кроме того, уже в октябре 2004 г. УСИ планирует фактически завершить объединение своих сотовых активов под единым брендом. По словам Андрея Белобокова, новое название будет "продвинутым, но не технологическим". Сейчас УСИ ведет переговоры с владельцами 10%-го пакета акций в сотовой компании "Ермак RMS", которого УСИ не хватает до полного контроля над этим сотовым оператором (УСИ является владельцем 90% акций). УСИ также принадлежат филиал "Пермской сотовой связи GSM" (Пермь и Пермская область, Коми-Пермяцкий автономный округ) и 100% ООО "Южно-Уральский сотовый телефон" (Челябинская и Курганская области).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 738
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003