Чем страховая компания может помочь в личной жизни?

Понедельник, 23 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наиболее востребованные сейчас полисы по страхованию от разводов и арестов до сих пор не включил в перечень услуг ни один страховщик
В ближайшее время вырастет популярность страхования личного имущества, депозитов, кредитов и ответственности перед третьими лицами. Традиционно популярные добровольные виды страхования, такие как автокаско и ДМС (добровольное медицинское страхование), будут вынуждены уступить им значительную долю своего рынка, считают эксперты. В то же время начнут появляться полисы по услугам, которые не предлагались ранее, в том числе в сегменте страховок "ассистанс". К сожалению, наиболее востребованные сейчас полисы по страхованию от разводов и арестов до сих пор не включил в перечень услуг ни один страховщик.
"Есть такой замечательный продукт, который еще никем не предлагается – страховать женщин от развода, а мужчин от тюрьмы, - шутит о планах своей страховой компании Данил Хачатуров, президент группы компаний "Росгосстрах". – Он сейчас очень востребован. Дело в том, что все страхование основано на статистике, а если вы знаете статистику по разводам и статистику попадания в "места не столь отдаленные", вы сразу поймете о его необходимость и легко сможете посчитать страховой тариф". По мнению специалиста, такой продукт сейчас не предлагает ни один страховщик, поэтому с его помощью можно привлечь большое число клиентов. Однако он не обещает, что кто-то решится запустить его в ближайшее время.
"Исходя из того, какие лицензии выдает Госфинуслуг на право осуществления страхования, виды страхования пока стабильны и прогнозируемы, - сообщила Галина Калинина, заместитель главы правления по продаже страховых продуктов "Украинской охранно-страховой компании". - Нестабильны те продукты, которые на основе этих видов страхования и этих лицензий могут быть созданы. Это ноу-хау каждой компании".
Как рассказала г-жа Калинина, появление новых услуг по страхованию, вероятнее всего, можно ожидать в сегменте "ассистанс" – страхование, при котором вам предоставят техническую, юридическую, медицинскую помощь в дороге, за рубежом и т. д.
Например, одна из страховых компаний когда-то предлагала программу "Квартирный ассистанс" – страховку на случай поломки сантехнического оборудования, прекращения подачи воды и подобного. "При ДМС страховая компания сотрудничает с частными клиниками, а в данном случае она работает с платными ЖЭКами, которые в любое время суток могут приехать с готовыми материалами и отремонтировать ваш протекающий кран", - объяснила г-жа Калинина.
Что касается уже существующих услуг по страхованию, то здесь также следует ожидать изменения предпочтений клиентов. У популярных сейчас автокаско и ДМС долю рынка начнет забирать страхование имущества физических лиц - домов, квартир, дач. "Я считаю, что в первую очередь все должны страховать свое имущество, поэтому этот сегмент сейчас самый перспективный, - отметил г-н Хачатуров. - Например, на территории Российской федерации 12 млн. домохозяйств. Мы в прошлом году запустили такой продукт, как страхование квартиры, и уже несколько сотен тысяч квартир застраховали". По его словам, наибольшие потери человек может понести, не застраховав свое недвижимое имущество. "Почему сейчас растет популярность автокаско? Потому что эту страховку вас вынуждают покупать при получении в банке кредита на авто, - объясняет эксперт. - То есть, это означает, что банкиры значительно умнее, чем физические лица. Они-то понимают, сколько могут потерять, если машина, которая оформлена у них в залог, будет повреждена или угнана".
Появление новых услуг по страхованию, вероятнее всего, можно ожидать в сегменте "ассистанс" – страхование, при котором вам предоставят техническую, юридическую, медицинскую помощь в дороге, за рубежом и т. д.
Исходя из нынешнего состояния экономики и планов Украины развиваться по стопам ведущих европейских стран, г-жа Калинина делает вывод, что в ближайшее время наиболее востребованными станут виды страхования, касающиеся финансовых рисков: страхование депозитов, кредитов, различных инвестиций. "Кроме того, возможно, не такими темпами, однако будет развиваться страхование собственного имущества, - прогнозирует она. - Еще один очень перспективный вид – страхование ответственности перед третьими лицами. Для физических лиц это означает страхование ответственности перед имуществом, жизнью и здоровьем третьих лиц. Относительно квартир это ваша ответственность на случай, если вы кого-то зальете или подожжете". Впрочем, страховщики все еще относятся к страхованию финрисков с опаской. Ведь этот вид страхования не всегда предполагает наличие залога, без которого риски многократно увеличиваются.
Среди перспектив развития украинского страхового рынка эксперты часто называют и активное сотрудничество страховщиков с банками. Впрочем, Ирина Сиренко, председатель правления СК "Провидна", не советует спешить с выводами. "В новой редакции Закона "О страховании" мы предлагаем ввести критерии работы страховщиков с банками, - рассказала она изданию "СЕЙЧАС". - С одной стороны, мы прекрасно понимаем и поддерживаем банки в том, что они не могут допустить все 486 страховых компаний к себе. С другой стороны, мы понимаем, что требования, которые они к нам предъявляют, не совсем прозрачны. Один из инициируемых нами вариантов - прописать эти критерии законодательно".
Дальше, прогнозирует г-жа Сиренко, все будет зависеть от того, по какому пути развития пойдет Украина. В Испании страховая компания, по сути, создается при банковской структуре и через банк продает все свои услуги. В Англии самым массовым является агентский блок, предлагающий более 90% страховых продуктов. Вполне возможно развитие и по пути других стран, где основой являются страховые посредники. "Вот от этого будет зависеть развитие такой страховой услуги, как партнерство с банками. То, что сейчас происходит, - это, конечно, несколько нецивилизованная ситуация. Потому что, когда учредители создают страховую компанию и банк, и она сразу становится аффилированной структурой, то мы даже не можем назвать это продажей страхового продукта. Это финансовый продукт, который включает в себя два инструмента – банковский и страховой", - резюмировала г-жа Сиренко.
Таким видам страхования, как автоКАСКО и ДМС, недолго осталось сохранять лидерские позиции на рынке добровольных видов страхования. Их вскоре может потеснить страхование имущества физлиц и страхование ответственности перед третьими лицами, например на случай пожара или затопления. Также при повышении страховой культуры украинцев вырастет спрос на страхование кредитов, депозитов и инвестиционных вкладов. Новые услуги появятся в "ассистансе", а также в сегментах, где вероятность наступления страхового случая весьма высока. Что касается сотрудничества страховщиков с банками, то оно вступит в новую стадию развития.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1347
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003