"Газета": Будапешт намерен отказаться от поддержки строительства российского газопровода в пользу альтернативного проекта - Nabucco

Понедельник, 23 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительство Южно-Европейского газопровода (вторая нитка "Голубого потока"), который российская монополия стремится проложить до австрийских границ через территорию Турции, Болгарии, Сербии и Венгрии, может так и не выйти за рамки проекта. На днях премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань заявил о намерении республики сократить зависимость от российского газа, - пишет "Газета".

"Венгрия испытывает, как минимум, неудобства из-за зависимости от России, - заявил глава венгерского правительства в ходе визита в Лондон. - Было бы глупо радоваться ситуации, когда у вас только один покупатель или один продавец. Такая ситуация всегда сопряжена с риском, и вы заинтересованы в большей диверсификации". "Я выступаю за единую европейскую энергетическую политику. Если бы у меня был выбор, я бы хотел иметь поставщика газа, независимого от России", - сказал Ференц Дюрчань.

Экспертное сообщество убеждено, что подобное заявление означает намерение Будапешта отказаться от поддержки строительства российского газопровода в пользу альтернативного проекта - Nabucco, строительство которого планируется начать уже в этом году. Официально Венгрия поддерживает оба проекта. А некоторые высказывания официальных лиц давали основание полагать, что республика считает Южно-Европейский газопровод более реалистической перспективой, нежели Nabucco. Подобную позицию, в частности, высказывал глава ведущей венгерской нефтегазовой корпорации MOL Золт Эрнади. В своем недавнем интервью газете International Herald Tribune он сказал, что Nabucco, в отличие от "Голубого потока-2", "еще и не начинался".

Такое благоволение газпромовскому проекту может объясняться достаточно теплым отношением к венгерской MOL со стороны России. В июне 2006 года концерн подписал с "Газпромом" соглашение о создании совместного предприятия. Помимо проектирования Южно-Европейского газопровода документ предусматривал создание сети подземных хранилищ газа (ПХГ) на территории Венгрии общей емкостью 10 млрд кубометров. Реализация этих замыслов позволила бы Венгрии стать своеобразным центром распределения газа, поступающего в Европу с юго-востока. Примечательно, что незадолго до подписания соглашения с "Газпромом" MOL объявила о расширении своей деятельности в России.

Укрепить свои позиции в РФ венгерский концерн пытался начиная с 2002 года, когда MOL приобрела 50% в ООО "Западно-Малобалыкское", созданном для разработки одноименного месторождения (ХМАО). До недавнего времени все попытки венгерской компании оказывались безрезультатными. Однако ближе к осени прошлого года ситуация изменилась. В начале сентября компания объявила о покупке у "Северо-Западной нефтяной группы" 50% в ООО СЗНГ-MOL, которому принадлежит лицензия на разведку и добычу на участке "Сургутский-7" (ХМАО). Тогда MOL пообещала до конца 2006 года выкупить оставшийся пакет акций. Не исключено, что именно дружба с российским монополистом позволила венгерской компании сдержать слово.

Таким оборотом событий остались довольны не все. Тесное взаимодействие с "Газпромом" вызвало резкую критику венгерского правительства не только со стороны оппозиции страны, но и от лица европейских партнеров. Будапешт обвинили в противоречии единым энергетическим установкам ЕС и лоббировании интересов России на европейском пространстве. По сообщениям некоторых СМИ, на правительство страны оказывалось давление в выборе проектов газопроводов. Впрочем, на днях министр иностранных дел Венгрии Кинга Генц опровергла данную информацию, отметив при этом, что проект газопровода Nabucco в Венгрии считается приоритетным. Судя по всему, активная обеспокоенность европейских и американских дипломатов, о которой наперебой сообщают венгерские СМИ, все-таки возымела свое действие: перспективе доступа к сибирским недрам Венгрия предпочла разворот в сторону ЕС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003