Телефон по железной дороге

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В середине мая на рынке междугородней и международной связи появится четвертый оператор - компания "ТрансТелеКом". Однако, по мнению экспертов, появление нового игрока вряд ли приведет к падению цен. Побороть государственный "Ростелеком" новые операторы пока не в силах.
"ТрансТелеКом" получил лицензию на услуги дальней связи в еще июле 2005 года. Сейчас компания заявила, что в середине мая ей будут предоставлены телефонные коды, которые откроют доступ абонентам к соответствующим услугам. Директор отдела по связям с общественностью "ТрансТелеКома" Илья Фабричников сообщил "Газете.Ru", что сеть компании уже готова к эксплуатации. Основа сетевой структуры ЗАО "ТрансТелеКом" - волоконно-оптические кабели, проложенные вдоль всех главных железнодорожных магистралей России.

Сейчас, помимо "Ростелекома", подконтрольного государственному холдингу "Связьинвест", услуги междугородней и международной связи предоставляют компании МТТ (с июля 2005 года) и Golden Telecom (с декабря 2006 года). По оценкам Елены Саяпиной, аналитика ACM Consulting, "Ростелеком" контролирует более 90% рынка, на долю МТТ приходится около 4%, доля Golden Telecom пока незначительна (Саяпина отказалась назвать конкретную цифру).

Она также напомнила о существовании большого количества "черных" (нелегальных) и "серых" (полулегальных) схем предоставления услуг дальней связи, объем которых трудно оценить.

Аналитик iKS-Сonsulting Константин Анкилов уверен, что новые игроки, включая "ТрансТелеКом", вряд ли смогут конкурировать с "Ростелекомом" в ближайшее время. Следовательно, не будет и снижения цен, связанного с усилением конкуренции, говорит эксперт. По мнению Анкилова, на руку "ТрансТелеКому" - только развитые магистральные сети. Впрочем, он полагает, что оператор сможет добиться определенного успеха не на потребительском, а только на корпоративном рынке.

Саяпина из ACM Consulting считает, что если снижение цен на междугороднюю и международную связь и произойдет, то вызвано оно будет не ростом конкуренции, а отменой надбавок, выплачиваемых операторами дальней связи межрегиональным операторам фиксированной связи (МРК) для компенсации убытков от оказания услуг местной связи.

Согласно прогнозам ФСТ (Федеральной службы по тарифам), которые ранее приводила "Газета.Ru", отмена надбавок вызовет уменьшение стоимости услуг местной связи на 15%.

Отменить "дотации" в пользу МРК ФСТ обязана согласно постановлению правительства России от 24 октября 2005 года, в котором сказано, что оказание услуг местной общедоступной электросвязи должно стать безубыточным уже к концу 2007 года. Первым шагом на пути к этому стал перевод абонентов фиксированных сетей на три тарифа: безлимитный, повременный и комбинированный. По подсчетам ФСТ, цены на местную связь в результате введения новых тарифов увеличились в среднем на 11,7%.

К реальному изменению цен на услуги международной и междугородней связи привел бы перевод существующих сетей на IP-телефонию, полагает Саяпина. Но, по ее мнению, государственному регулятору невыгодно ломать сложившуюся систему предоставления услуг связи.

"Таким образом, фактическая монополия "Ростелекома" на рынке сохранится", - заключает эксперт.

Кирилл Ладыгин, директор по связям с общественностью МТТ, считает, что на рынке дальней связи нет резерва для снижения цен, они и так установлены регулятором на минимально приемлемом уровне. Стоимость междугородней связи может упасть не более чем на 5-10%, уточняет он. При этом, по словам специалиста, прогнозы о ценах на международную связь делать сейчас сложно, так как ее стоимость определяется договоренностями российских и иностранных операторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 963
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003