"Арктел" получит частоты на WiMAX. И сможет составить конкуренцию 3G

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, ГКРЧ рассматривает вопрос выделения частот на WiMAX для "Арктела". В перспективе оператор может развернуть сеть и на мобильной версии этого стандарта. По мнению аналитиков, WiMAX-операторы смогут составить серьезную конкуренцию поставщикам услуг 3G. Компании "большой тройки" уверены, что услуги не будут конкурировать, а напротив, лишь дополнят друг друга.
"ГКРЧ рассмотрела заявку "Арктела" и частично ее одобрила. Частоты будут предоставлены оператору не по всем заявленным регионам", - сообщил советник главы Россвязи Павел Морозов. "Пока было принято лишь предварительное решение, окончательный вердикт будет вынесен 25 апреля. Мы получили частоты во всех регионах России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга", - пояснили в "Арктеле". - Следующим этапом будет согласование частот в каждом конкретном регионе с местными органами Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия". Компания не готова озвучить свои планы и размер инвестиций в строительство сети. "Мы намерены развивать сеть, однако о конкретных перспективах можно говорить не раньше окончательного утверждения частот", - сообщили в "Арктеле".

Аналитики позитивно оценивают планы "Арктела" по выходу на новый рынок. "На базе инфраструктуры WiMAX впоследствии компания сможет развернуть и мобильный вариант этого стандарта", - считает аналитик J"son Partners Елена Кузьмина. Летом в России будет проведена сертификация мобильного WiMAX. В перспективе можно прогнозировать конкуренцию 3G-операторов с компаниями, предоставляющими услуги мобильного WiMAX, считает г-жа Кузьмина.

"Инфраструктура для WiMAX разворачивается гораздо быстрее, чем сети третьего поколения. Когда сотовики выйдут с услугами 3G, операторы WiMAX уже накопят достаточный опыт", - уверена старший консультант iKS-Consulting Маргарита Зобнина. Если мобильный WiMAX будет стандартизирован этим летом, то операторы смогут развернуть свои сети уже в первой половине 2008 года, считает г-жа Зобнина. Сдерживает развитие этого стандарта отсутствие на рынке мобильных терминалов с поддержкой WiMAX, заключила аналитик. Однако Nokia и Motorola недавно заявили о своих планах начать продажи телефонов с поддержкой WiMAX в следующем году.

"Далеко не все операторы стационарного WiMAX смогут с легкостью перейти на мобильную версию, - сообщил пресс-секретарь "Суммы Телеком" Игорь Рябов. - Без серьезной перестройки инфраструктуры сделать это смогут компании, владеющие частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц". Тем не менее определенная конкуренция между 3G- и WiMAX-операторами возможна. По словам г-на Рябова, WiMAX позволяет передавать видеоизображение без потери качества в автомобиле, движущемся со скоростью 80 км/ч.

Одним из преимуществ WiMAX являются относительно небольшие инвестиции в инфраструктуру. Базовая станция стоит 10 тыс. долл. Чтобы охва­тить Москву, оператору будет достаточно установить 50 базовых станций, потратив 500 тыс. долл., сообщил г-н Рябов. По данным МТС, на охват московской лицензионной зоны с помощью 3G оператору может потребоваться от 60 млн до 100 млн долл.

"Трудно говорить о прямой конкуренции между мобильным WiMAX и 3G, так как пока не было прецедентов их соперничества. Коммерчески успешные сети 3G уже работают, аналогичных проектов с WiMAX пока нет", - считает PR-менеджер "ВымпелКома" Екатерина Осадчая. "На наш взгляд, WiMAX будет хорошо дополнять 3G, а конкурировать эти услуги не будут", - заключила г-жа Осадчая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30