РБК daily: В Ираке вдвое больше нефти

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ирак располагает запасами неф­ти, в два раза превышающими доказанные на текущий момент резервы. К такому выводу пришли эксперты американской консалтинговой компании IHS, проанализировав результаты ряда геологических исследований в стране. 9 мая компания опубликует "Атлас Ирака" — подробный отчет о расположении, структуре, запасах и перспективах разработки более 500 нефтяных месторождений страны, в том числе неразведанных. Правда, опрошенные РБК daily аналитики полагают, что доклад IHS не произведет сенсации на нефтяном рынке.

До начала войны с Ираном в 1980 году в Ираке добывалось 3,6 млн барр. нефти в сутки. В 1990 году, перед первой войной в Персидском заливе, показатель добычи составлял 3,2 млн барр., а перед вторжением США в Ирак в 2003 году — 2,7 млн барр. в сутки. За последние годы добыча снизилась до 2 млн барр. в сутки. Сегодня доказанные запасы нефти в Ираке оцениваются в 116 млрд барр.

В иракских недрах находится еще около 100 млрд барр. "черного золота", утверждают эксперты IHS. Если эта информация подтвердится, Ирак может опередить Иран и занять второе место в мире после Саудовской Аравии по доказанным запасам нефти. Авторы исследования IHS считают, что в ближайшие пять лет добыча нефти в Ираке может возрасти вдвое — с 2 до 4 млн барр. в сутки. В таком случае Ирак сразу войдет в пятерку крупнейших мировых производителей "черного золота".

По данным IHS, крупные запасы неф­ти могут быть обнаружены на территории Западной пустыни Ирака. "В геологическом смысле это золотая жила", — заявил руководитель энергетического отдела IHS Рон Моубд. Ранее разведка на территории Западной пустыни велась не очень активно, поясняют эксперты компании. Большая часть иракской нефти в настоящее время добывается на юге страны и экспортируется через Персидский залив.

Однако чтобы расширить географию добычи нефти и увеличить ее объемы, Ираку не обойтись без инвестиций из-за рубежа, подчеркивают американские эксперты. Само правительство Ирака оценивает потребности своей нефтяной отрасли в 20—25 млрд долл. иностранных инвестиций.

По мнению IHS, новая информация будет актуальной, поскольку в ближайшее время иракское правительство собирается проводить тендер на разведку и разработку целого ряда месторождений страны. Между тем старший специалист аналитического отдела ИК "Баррель" Сергей Юров полагает, что публикация отчета IHS преследует главным образом политические цели. "Заявляя об огромных запасах нефти в Ираке, США стремятся показать, что американ­ские солдаты не зря гибнут в этой стране", — говорит он. Г-н Юров подчеркивает, что даже если столь крупные запасы подтвердятся, для ввода их в разработку потребуется немало времени.

Эксперт по Ираку британского Economist Intelligence Unit Роберт Пауэлл соглашается, что экономическое значение "Атласа Ирака" невелико. "Зарубежные компании не начнут активно финансировать разведку и добычу иракской нефти, пока в стране не обеспечена безопасность. Оценки IHS носят спекулятивный характер, и я не думаю, что появление отчета изменит позицию нефтяных компаний в отношении инвестиций в Ирак", — замечает эксперт.

Аналитики сходятся во мнении, что публикация "Атласа Ирака" не окажет влияния на динамику мировых цен на нефть. По их словам, политическая нестабильность и отсутствие достаточной инфраструктуры в Ираке не позволяют рассчитывать на столь резкое увеличение суточной добычи нефти, которое предсказывают эксперты IHS.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003