Мининформсвязи предложило централизованно закупать ПО для школ

Четверг, 19 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На заседании Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, ее правовой охране и использованию министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман представил предложения Мининформсвязи России по обеспечению стопроцентной лицензионной чистоты программного обеспечения, используемого в российских школах.
Как сообщил Леонид Рейман, Мининформсвязи России в ходе реализации проекта по подключению всех школ к сети интернет (приоритетный национальный проект "Образование") провело анализ уровня использования нелицензионного ПО в школах. По результатам анализа сегодня в российских школах используется 670 тыс. компьютеров. При этом только одна треть из них обеспечена необходимым комплектом лицензионного ПО. Это связано, прежде всего, с высокими ценами производителей на лицензионный программный продукт.
Общеобразовательные учреждения нуждаются в общесистемном, офисном, антивирусном программном обеспечении, а также пакетах редактирования векторной графики и обработки фотоизображений. Учитывая большое количество компьютеров, которые сегодня устанавливаются в школах, очевидно, что необходимо обеспечить для них льготные условия по приобретению лицензионного ПО.
Мининформсвязи России провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки. По словам министра, в результате обсуждения производители согласились на уникальные условия лицензирования школьного программного обеспечения. Эти условия предусматривают отказ от единовременной оплаты за используемое ПО с переходом на централизованный лицензионный платеж. Реализация данной модели позволит сэкономить до 95% бюджетных средств, подчеркнул Леонид Рейман.
В рамках проекта предполагается решить две основные задачи. Первая задача связана с приобретением прав на использование во всех школах страны единого базового пакета лицензионного ПО. Вторая задача направлена на создание системы технической поддержки и обучение пользователей ПО.
Мининформсвязи России, изучив потребности регионов, сформировало единый базовый перечень программного обеспечения на школьные компьютеры.
Разработанный стандарт оснащения школьного компьютера включает операционную систему, офисный пакет, а также графические приложения и антивирусное программное обеспечение. Предполагается, что данный пакет будет установлен на каждом персональном компьютере во всех школах страны. Это позволит обеспечить равные условия обучения в любой точке России. По расчетам Мининформсвязи России, общая стоимость использования данного пакета на одном компьютере не превысит 787 рублей в год.
Переход на ежегодный лицензионный платеж позволит школам бесплатно получать новые версии ПО и одновременно использовать предыдущие версии данных программных продуктов. Это особенно важно, поскольку в школах стоят не самые современные компьютеры. Также важно, подчеркнул Леонид Рейман, что между ежегодными платежами, на всех приобретаемых компьютерах можно использовать лицензионное ПО без дополнительных платежей в течение года. Данный подход позволит платить только за реально используемое программное обеспечение. В течение первых лет предполагается реализовывать проект по принципу софинансирования из федерального и региональных бюджетов. В дальнейшем оплата лицензионной поддержки может осуществляться за счет регионов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31