ФССН будет выдавать временные лицензии на страхование ответственности туроператоров

Четверг, 19 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) будет выдавать временные лицензии на страхование ответственности туроператоров до выяснения степени риска по этому виду страхования, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), направившем на согласование в службу типовые правила по этому виду страхования.
ФССН согласовала типовые правила страхования ответственности туроператоров, не выявив в них законодательных противоречий.
Однако, как говорится в направленном в ВСС письме, которое подписано главой службы Ильей Ломакиным-Румянцевым, "в связи с отсутствием информации, позволяющей достоверно оценить риски, предусмотренные представленными правилами страхования, ФССН приняла решение выдавать временную лицензию по этому виду страхования".
Как сообщили в ВСС, страховщики, направлявшие до настоящего времени в ФССН "Правила страхования гражданской ответственности туроператоров за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров о реализации туристского продукта", для ускоренного получения разрешения ФССН на осуществление этого вида страхования должны по рекомендации ФССН заменить эти правила на стандартные.
Страховщики, имеющие лицензию на страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, представляют стандартные правила в ФССН в уведомительном порядке.
Теперь туроператоры смогут заключать договоры со страховыми компаниями во исполнение требований закона об основах туристской деятельности, который с 1 июня текущего года обязывает туроператоров въездного и выездного туризма иметь полис страхования гражданской ответственности или банковскую гарантию на 5 млн рублей, для операторов внутреннего туризма - на 500 тыс. рублей. Размер финансового обеспечения с 2008 года для туроператоров по въездному и выездному туризму увеличится до 10 млн рублей.
После заключения договора со страховщиком туроператоры должны предоставить полный пакет документов о фингарантиях в Ростуризм, который в течение 5 дней обязан зарегистрировать эту гарантию.
Как отметила на "круглом столе" во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, "до настоящего дня ни одна туроператорская компания не предоставила в Ростуризм документы, в частности это было связано с отсутствием утвержденных типовых правил".
Задержка с разработкой правил была связана в частности с тем, что ряд принятых поправок в закон об основах туристской деятельности противоречит нормам Гражданского кодекса. Например, законом предусмотрено страхование умышленных действий, что противоречит Гражданскому кодексу РФ.
Заместитель начальника отдела управления страхования ответственности ОСАО "Ингосстрах" (компания занимает 40% рынка страхования туристов) Дмитрий Мелехин, чтобы правила не противоречили закону, в них не было включено страхование риска противоправных действий. "В дальнейшем этот вопрос будет решаться в рамках правоприменительной практики", - отметил он.
Как считают эксперты страхового рынка, расчет был на то, что обычно суды руководствуются документом, имеющим большую юридическую значимость. Однако И.Тюрина отметила, что судопроизводство в регионах отличается тем, что зачастую работает по правилу "если не знаешь, как действовать, то руководствуйся законом о защите прав потребителей".
При этом она добавила, что у РСТ возникают опасения, что поправки о фингарантиях в закон об основах туристской деятельности станут лишь дополнительным обременением для туристических компаний, а предоставление финансовых гарантий станет лишь формальностью. "Дело в том, что обо всех случаях выплат по фингарантиям страховщики обязаны сообщать в ФССН, которая потом будет передавать эти сведения в Ростуризм, для контроля за работой туроператоров. Боюсь, что турфирмы не захотят выносить сор из избы и продолжат самостоятельно улаживать отношения с туристами. То есть ничего не изменится", - сказала пресс-секретарь РСТ, добавив, что компании также прилагают максимум усилий для избежания судебных разбирательств.
Это подтвердили агентству в туристической компании VKO-Travel. "Если возникнут не очень крупные претензии, то турфирма постарается своими силами все уладить полюбовно, прямо на месте решив вопрос. Например, если возникнет ситуация, когда в отеле, куда направляется турист, не будет мест, то туроператор поселит клиента в отель более высокой категории. Если же и после этого он будет недоволен, то ему обычно предлагается дополнительный бесплатный сервис, например, экскурсии", - сказала менеджер компании Елена Ющенко, отметив, что при этом с туриста берется расписка о том, что у него нет претензий к компании. Она рассказала также, что наиболее часто недовольство клиента вызывает замена отеля и задержка рейса.
Как сказал Д. Мелехин, эти риски по новому закону являются страховым случаем. В частности, в случае задержки вылета страховщик будет обязан выплатить возмещение, а затем он сможет выступить с регрессным требованием к авиакомпании.
Однако, как отмечают эксперты, согласно международному законодательству, если причиной задержки рейса стало техническое состояние самолета, то авиакомпания не несет за эту задержку ответственности, видимо, это ляжет на плечи страховщиков, а учитывая, что при задержке только одного самолета сразу более 100 туристов останутся недовольны, то понятно, что убытки могут быть серьезными. "Поэтому степень риска страховщиков пока и правда определить довольно трудно", - резюмировал специалист одной из страховых компаний.
Раннее на эту тему:
Типовые правила страхования ответственности туроператоров утверждены По материалам Интерфакса

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1420
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003