Ростехнадзор приступил к расследованию причин пожара на Саратовском НПЗ

Четверг, 19 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ростехнадзор приступил к расследованию причин пожара на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору оценит также действия сотрудников НПЗ по ликвидации пожара, передает "Финмаркет".

18 апреля 2007 года в 16:47 на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе, во время регламентного ведения технологического процесса на установке ЭЛОУ-АВТ-6, произошел выброс мазута из печного пространства печи П-3 и его горение на бетонной площадке у печи П-3 установки ЭЛОУ-АВТ-6.

Персонал установки своевременно обнаружил факт разгерметизации продуктового змеевика по показаниям приборов и визуально по выходу черного дыма из дымовой трубы, и незамедлительно приступил к действиям по прекращению развития аварийной ситуации.. Были выполнены все необходимые действия по локализации аварии, сообщает прес-служба Ростехнадзора.

Пострадавших в аварийной ситуации нет. Экологический ущерб от аварии (от нерасчетного выброса в атмосферу продуктов горения мазута и загрязнения почвы) будет определен согласно указаниям нормативных документов. Предварительная причина выброса мазута - разгерметизация продуктового змеевика технологической трубчатой печи.

Для технического расследования причин аварии на Саратовском НПЗ создана комиссия, под председательством представителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Саратовской области.

По данным Ростехнадзора, действия персонала завода по локализации аварийной ситуации и недопущению распространения данной ситуации на соседние технологические блоки оцениваются как правильные и эффективные.

С начала года это уже 6 авария на объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1841
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003