Глава Коми просит федеральной поддержки в решении регионами жилищной проблемы

Четверг, 19 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сыктывкар. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Коми Владимир Торлопов отмечает, что в республике предпринимаются усилия по снижению остроты жилищной проблемы, но без поддержки федерального центра российским регионам ее не решить.

"Без серьезных решений со стороны федеральный властей проблему обеспечения жителей российских регионов жильем кардинально решить будет трудно", - сказал В.Торлопов на III Северном социально-экологическом конгрессе в Сыктывкаре в четверг.

Одним из перспективных направлений в решении жилищной проблемы глава Коми считает развитие системы ипотечного кредитования. Кроме того, с 2003 года в Коми отдельным категориям граждан из республиканского бюджета возмещается часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на приобретение или строительство жилья, добавил В.Торлопов.

"Однако нынешние темпы обеспечения жильем граждан ни в коей мере не могут нас удовлетворить. И это больной вопрос не только для республики Коми, но и практически для всех регионов России. О каком решении жилищной проблемы может идти речь, если, по данным статистики, среднее время ожидания предоставления жилья составляет 15-20 лет?", - сказал глава республики.

Он отметил, что в регионе намечен ряд мер, которые позволят "снизить остроту этой проблемы". В частности, разработан проект квартальной малоэтажной застройки в местечках Кочпон и Чит, предполагающий строительство двух-трехэтажных домов с блоками-секциями площадью до 400 кв. м. Всего будет построено примерно 1 тыс. квартир, цена на которые будет ниже, чем на жилье в Сыктывкаре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003