Российская газета: Ходорковского ждет секретный этап

Среда, 18 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Михаил Ходорковский начал готовиться к дальней дороге. Согласно постановлению Мосгорсуда, арестанта ждет казенный дом в столице. Если Генпрокуратура не добьется отмены этого решения, тюремное ведомство подготовит секретный этап и привезет осужденного миллиардера в Москву.

- Все вопросы, связанные с этапированием, засекречены, - сообщил корреспонденту "РГ" высокопоставленный сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний. - Но одно могу сказать точно: пока Михаил Ходорковский и Платон Лебедев находятся в Чите.

Напомним, что не так давно Генпрокуратура предъявила Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву новые обвинения. Однако предварительное расследование очередного уголовного дела было решено провести в Чите. Адвокаты Ходорковского не согласились с этим и потребовали вернуть подзащитного в Москву. Суд встал на их сторону.

Ни дату отправки, ни номер эшелона (или спецрейса самолета) в тюремном ведомстве не называют. Не сообщается и в каком изоляторе готовят камеры для Ходорковского и Лебедева. В общем, повторяется история с этапированием фигурантов из Москвы в колонии. Тогда интрига сохранялась почти месяц, в прессе всплывали разные "утечки" о предполагаемых колониях, назывались и Ульяновская область, и Нижний Тагил, и другие. Все оказалось не так. Тюремное ведомство сохранило тайну до самого последнего момента.

Но сейчас возможностей для маневра у тюремщиков поменьше. Теоретически Михаила Ходорковского могут разместить в любом сизо Москвы. Но самые высокие шансы принять ВИП-сидельца у двух острогов: специзолятора "Матросская Тишина" и "Лефортово".

В "Матросской Тишине" Ходорковский уже был. Это небольшой специзолятор примерно на сто мест, где сидят арестанты, находящиеся на особом контроле. Спецблок находится на территории обычной "Матросской Тишины", но это совершенно разные учреждения. В "особой тишине" строгая изоляция: никаких тайных маляв, мобильных телефонов и нелегальных передач туда не доставить. Все законы соблюдаются до запятой. Арестантов регулярно переводят из камеры в камеру, так что Михаил Ходорковский за время следствия успел обжить больше половины тамошних апартаментов. Вполне возможно, что теперь его ждет другая половина.

За время постоя в "Матросской Тишине" Михаил Ходорковский успел сменить множество сокамерников и познакомиться с такими людьми, которых на воле даже не пустили бы в его кабинет. Некоторое время он сидел вместе с небезызвестным Сергеем Мавроди, который по криминальной славе сегодня сродни Михаилу Ходорковскому.

На этот раз они могут не встретиться. Сейчас в качестве новой казенной квартиры для экс-олигарха рассматривается и "Лефортово" - бывший изолятор ФСБ, переданный в прошлом году в ведение минюста. Теперь он находится в центральном подчинении ФСИН, порядки в нем остались прежние. Здесь, если что, Михаилу Ходорковскому придется коротать тюремные дни в компании шпионов и государственных изменников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003