Deutsche Telekom отказал "Системе". Немцы не продали ей Magyar Telekom

Среда, 18 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкий телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom (DT) отказался продать 59,2% акций венгерского оператора связи Magyar Telekom российской АФК "Система". С таким заявлением выступил министр экономики Венгрии Янош Кока, добавив, что DT рассматривает этот актив как долгосрочную стратегическую инвестицию. Хотя "Система" наотрез отрицает интерес к оператору, аналитики полагают, что компания просто не хочет раскрывать карты неудавшихся переговоров. Не исключено, что Deutsche Telekom таким способом подогревает интерес других инвесторов к Magyar.
Руководство Венгрии продолжает обсуждать возможность выхода российской финансовой группы на ее рынок. В понедельник, выступая перед местным парламентом, министр экономики Венгрии Янош Кока заявил, что Deutsche Telekom решила не продавать принадлежащие ей акции Magyar Telekom "Системе". По словам г-на Кока, процитированным в венгерской газете Vilaggazdasag, в ходе консультаций министра с менеджментом немецкого холдинга представители Deutsche Telekom заявили, что отклонили предложение АФК "Система" по продаже мажоритарного пакета в Magyar Telecom.

Структурам DT принадлежит 59,2% акций Magyar Telekom, бумаги венгерского оператора также торгуются в Будапеште и на Нью-Йоркской фондовой бирже. Как уверяет венгерский министр экономики, немецкие акционеры рассматривают Magyar Telekom как стратегическую инвестицию для холдинга и в будущем Deutsche Telekom может сделать этого оператора центром своих восточноевропейских активов.

Между тем АФК "Система" категорически отрицает свой интерес к венгерскому оператору фиксированной связи. После того как в немецких СМИ появилась первая информация о переговорах по Magyar между российским и немецким холдингами, генеральный директор "Системы Телеком" Сергей Щебетов опроверг факт переговоров. После заявления министра экономики Венгрии холдинг Владимира Евтушенкова не изменил своей позиции. "Информация о том, что "Система Телеком" проявляла интерес в той или иной форме к Magyar Telekom, не соответствует действительности", - отрезала директор департамента по информации и связям с общественностью "Системы Телеком" Анна Бойко.

"Венгерский рынок и не может быть интересен "Системе", которая называет развивающиеся рынки приоритетным направлением для своей экспансии, - считает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. - Местный рынок насыщен и не обещает роста".

По итогам 2006 года выручка Magyar Telekom выросла на 9%, до 2,5 млрд евро, показатель EBITDA увеличился на 0,9%, до приблизительно 900 млн евро. На Нью-Йоркской фондовой бирже котировки акций Magyar Telekom за год выросли приблизительно на 20% - в мае прошлого года они торговались на уровне 21 долл., сейчас стоят около 27 долл. Исходя из котировок акций на американском фондовом рынке, стоимость венгерских активов Deutsche Telekom превышает 3,5 млрд долл. Magyar Telekom предоставляет услуги мобильной и проводной телефонии, кабельного телевидения и широкополосного доступа в Венгрии, Македонии и Монтенегро. У компании есть региональные подразделения в Румынии, Болгарии и на Украине.

Аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко не берется судить, почему венгерские власти подняли вопрос о продаже Magyar Telekom на столь высоком уровне, несмотря на заявления "Системы" о том, что этот рынок ей не интересен. "Вероятно, АФК отрицает интерес из-за неудавшихся переговоров, - полагает г-н Мусиенко. - Хотя, скорее всего, у заявлений министра экономики Венгрии есть другая почва. Обычно информационный фон о заинтересованности инвесторов в активе создают для того, чтобы повлиять на цену сделки в ходе переговоров с другим покупателем".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31