Эксперты считают, что за компанией, купившей энгергоактивы "ЮКОСа", могут стоять те же "Газпром" или "Роснефть"

Вторник, 17 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Энергетические активы "ЮКОСа" пустили с молотка. Таинственному покупателю ООО "Монте-Валле" пакет обошелся на 20% ниже рыночной стоимости. Именно поэтому эксперты считают, что компанией-победителем могут стать не иностранцы, а "Газпром" или "Роснефть".

На аукцион выставлялись 100% акций ЗАО "Энергосервисная компания", 100% ЗАО "ЭСКОМ-ЭнергоТрейд", 3,18% ОАО "Территориальная генерирующая компания № 4",25,15% ОАО "Тамбовская магистральная сетевая компания", 25,15% ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания", 25,15% ОАО "Тамбовэнерго", 25% ОАО "Белгородская магистральная сетевая компания", 25% ОАО "Белгородская сбытовая компания", 25,73% ОАО "Белгородэнерго", 25% ОАО "Корпоративные сервисные системы".

Во вторник на аукционе единым лотом был продан целый пакет энергоактивов "ЮКОСа". Победителем аукциона стало таинственное ООО "Монте-Валле", заплатившее за весь лот 3,562 млрд рублей, что на 45% выше стартовой цены. Победа далась загадочному покупателю нелегко. Погоду на торгах с самого начала заказывало некое ООО "Финансовое агентство", предложившее стартовую цену и торговавшееся до конца. Структура "Роснефти" участвовала в торгах лишь до отметки 3,008 млрд рублей.

Четвертый претендент на покупку, ООО "Версар", сделал всего один шаг, предложив 3,087 млрд рублей. В ходе всего аукциона, продолжавшегося чуть менее 10 минут, было сделано 35 шагов.

Пресс-секретарь конкурсного управляющего "ЮКОСа" Эдуарда Ребгуна Николай Лашкевич аукцион прокомментировал весьма сухо: "В первую очередь нам важно, чтобы компания-покупатель действовала в соответствии с российским законодательством и была платежеспособна, смогла заплатить ту цену, по которой победила на аукционе. Чтобы впоследствии мы могли удовлетворить требования кредиторов "ЮКОСа"". Однако эксперты отрасли считают, что пакет остался победителю очень дешево.

У экспертов сложилось неоднозначное мнение об аукционе. "Несмотря на то что стоимость лота поднялась почти вдвое по сравнению со стартовой, заплаченная цена все равно на 20% ниже рыночной", – подсчитывает Дмитрий Скрябин из "Атона". "Такие цифры обескураживают, пакет могли бы продать как минимум на 40% дороже, – сокрушается Семен Бирг из "Финама". – Он стоил порядка 177 млн долл., а продали за 137 млн долл.".

По такой низкой цене лот вряд ли отдали бы иностранцам, уверен аналитик, покупателем скорее мог стать "Газпром" или "Роснефть", выставившая для страховки на торги еще и своего "двойника".

Кроме того, добавляет эксперт, "Газпром" давно интересовался ТГК-4, а самым дорогим пакетом в лоте были 3% именно этой генерирующей компании, стоящий на рынке около 54 млн долл. Дмитрий Скрябин также не исключает, что лотом мог заинтересоваться "Газпром" или, например, ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС) Виктора Вексельберга.

Эксперт обращает внимание, что лот представляет из себя в основном сетевые компании, которые вполне могли быть интересны КЭСу. Но наиболее вероятным аналитик Атона" считает все же покупку энергоактивов крупнейшего российского банкрота со стороны иностранного портфельного инвестора. Согласно базе данных "Спарк", московское ООО "Монте-Валле" зарегистрировано в августе 2003 года, его гендиректором является гражданин США Стивен Патрик Линч. Возможно, именно американский портфельный инвестор решил приобрести энергоактивы обанкротившейся компании, считают некоторые специалисты. Кроме того, не все на рынке согласны с тем, что лот мог заинтересовать влиятельные российские компании. "Проданные на аукционе активы не являются особенно привлекательными, поэтому маловероятно, что за "Монте-Валле" стоит "Газпром" или еще кто-то из крупнейших российских игроков", – полагает Александр Разуваев, начальник отдела рыночного анализа Собинбанка. По версии эксперта, активы приобрел один из российских олигархов "второй руки", и, скорее всего, его имя станет вскоре известно.

ОАО "ЮКОС" расплатилось с кредиторами второй очереди. Как сообщил пресс-секретарь конкурсного управляющего "ЮКОСа" Николай Лашкевич, кредиторам второй очереди выплачено около 2 млн руб. По его словам, ко второй очереди относятся все физические лица, которым компания обязана предоставить выплаты по выходным пособиям, по оплате труда, по авторским и трудовым договорам. При этом Лашкевич отметил, что крупнейшими кредиторами остаются "Роснефть" и ФНС. Они относятся к кредиторам третьей очереди. Этим кредиторам деньги будут перечисляться постепенно и пропорционально требованиям, передает "АК&М". По словам Лашкевича, за первых два аукциона компания выручила около 350 млрд руб.

Между тем самые крупные и привлекательные активы "ЮКОСа" уже распроданы. В конце марта "Роснефть", как и ожидалось, выкупила 9,44% (1 млрд) собственных акций, а также 12 векселей "Юганскнефтегаза", которые находились во владении компании-банкрота. Векселя и акции были выставлены единым лотом, цена которого была определена в 195,5 млрд рублей. Ненамного превысив эту цену, "Роснефть" выкупила свои бумаги за 198,1 млрд. На аукционе присутствовала и структура ТНК-ВР "Самотлорнефтегаз", которая фактически выступила в роли подставного игрока, обеспечив "Роснефти" легитимность аукциона.

Газовые мощности "ЮКОСа" ушли с молотка 4 апреля. Самые привлекательные активы банкрота – "Арктикгаз", "Уренгойл" и 20% "Газпромнефти" приобрел отнюдь не "Газпром", как это предрекали эксперты, а итальянская газовая компания Eni. Итальянцы приобрели эти и еще 19 более мелких активов за 151,5 млрд рублей при том, что стартовая цена составила 144,7 млрд. Оказалось, что "Газпром" заранее подписал с Eni опционное соглашение, согласно которому российская монополия может в течение трех лет выкупить у итальянской компании пакет "Газпромнефти", а Eni в свою очередь получит место в совете директоров "Газпромнефти". Эксперты, однако, не уверены, что "Газпром" будет выкупать акции своей "дочки" – по мнению специалистов, для монополии 20-процентный пакет "Газпромнефти" решающим не является.

В дальнейшем наибольший интерес могут вызвать предприятия "самарской группы" "ЮКОСа" ("Самаранефтегаз" и самарские НПЗ). Аукцион по этим активам должен состояться 10 мая, - пишет "Газета.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30