PricewaterhouseCoopers: Сочетание международной экспансии с консолидацией национальных активов приведет к продолжению роста сделок в российской нефтегазовой отрасли

Вторник, 17 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рекордные обороты денежных средств способствовали росту сделок в нефтегазовой отрасли до уровня, сопоставимого с самыми высокими показателями, достигнутыми в этой области в 1998 году. Такой вывод делается в исследовании PricewaterhouseCoopers "Сделки в нефтегазовой отрасли" ("O&G Deals"). Как отмечается в исследовании, средняя стоимость подобных сделок в указанном секторе выросла на 18% в 2006 году. При этом стоимость всех сделок по слиянию и поглощению составила 291 млрд долл., что на 41 млрд, или 16% выше аналогичного показателя за предыдущий год.

Сделки с газовыми активами преобладали среди крупнейших операций 2006 года, при этом шесть из восьми сделок, связанных с разведкой и добычей, вошли в десятку крупнейших сделок. Данная ситуация отличается от предыдущего года, когда только две сделки с газовыми активами вошли в десятку всех крупнейших сделок и четыре - в десятку крупнейших сделок, связанных с разведкой и добычей.

В исследовании названы четыре "драйвера", способствовавших росту сделок в нефтегазовой отрасли:

Ускоренная консолидация средних по размеру компаний - на долю средних по размеру сделок приходится половина всей суммы увеличения стоимости сделок. Консолидация этой части рынка идет быстрыми темпами. В 2006 году отмечен рост количества средних по размеру сделок и общей стоимости средних по размеру сделок на 61% с 36,3 млрд долл. в 2005 году до 58,3 млрд в 2006 году.

Доминирующее влияние ННК (национальных нефтяных компаний) - расширение деятельности ННК из России, Китая и Индии. Для последних двух стран характерна международная экспансия, например сделка компании CNOOC (Китай) на $5 млрд по разработке северной части газового месторождения "Парс" в Иране. Что касается российских ННК - главным образом "Газпрома", намерение в отношении международной экспансии у них сочеталось с консолидацией национальных активов по разведке и добыче, что наиболее ярко выразилось в сделке на сумму 7,5 млрд долл. по получению контроля над огромным проектом "Сахалин-2".

Быстрое развитие нефтепромысловых услуг - и как результат, повсеместная нехватка персонала и оборудования, стимулирующая рост сделок, заключаемых в секторе услуг. Действительно, в 2006 году в этом сегменте промышленности было заключено сразу 6 сделок, каждая на сумму более 1 млрд долл., а в 2005 году только 2. Общая стоимость сделок сервисных компаний подскочила на 132 проц. с 5,6 млрд долл. в 2005 году до 12 млрд в 2006 году.

"Аппетиты" частного капитала - участники рынка частного капитала, фонды для приобретения компаний с помощью заемных средств, а также фонды хеджирования, вооруженные огромными суммами денежных средств для инвестирования и поощряемые возможностями, появившимися в связи с высокими ценами на нефть, стали достаточно заметно перемещаться в нефтегазовый сектор.

Подъем активности участников рынка частного капитала и консолидация на уровне ведущих энергетических компаний среднего размера характеризовали основные сделки 2006 года. Сделка по приобретению компании Kinder Morgan ее руководителями и паевыми инвестиционными фондами и сделка по приобретению компанией Statoil нефтегазового подразделения компании Norsk Hydro, стоимость каждой из которых составила 32 млрд долл., иллюстрируют эти две силы в действии.

По мнению аналитиков PricewaterhouseCooper, в будущем возможно продолжение роста сделок в нефтегазовой отрасли. Останутся такие факторы, как необходимость замещения запасов и консолидация как наиболее рациональное структурное решение. Вполне очевидно, что процесс консолидации будет долгим в независимом и среднем секторах рынка, особенно в Северной Америке. В то же время ННК и участники частного акционерного капитала будут ключевой движущей силой заключения сделок как в среднем звене рынка, так и в его верхнем эшелоне, пишет "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003