Звезды шоу-бизнеса и спорта страхуются по-особенному

Вторник, 17 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Так, звезды шоу-бизнеса и спорта, политики, бизнесмены, устав от соревнований, типа "у кого машина круче" нашли еще один способ развлечь друг и друга и померяться силами в страховании. Западные монстры уже давно освоили этот процесс. Так, известный мировой комик Чарли Чаплин застраховал свои ноги от переломов на 20 тыс. долларов. И пошло-поехало: ноги же застраховала и Мэрилин Монро и Майкл Джексон. Памелла Андерсон и Софии Лорен после пластических операций забеспокоились о новой груди и застраховались на 35 тыс. и 400 тыс. долларов соответственно. Довольно оригинальным в этом вопросе стал Мик Джаггер: побоявшись остаться без возможности наслаждаться женским обществом, он застраховал свое мужское достоинство от потери потенции.
Российские звезды тоже не прочь побаловать себя оригинальной страховкой. Недавно свои руки застраховали стилист Сергей Зверев и певец Дмитрий Маликов. Чуть ранее в этом были замечены Виктор Зинчук и Земфира – 500 тыс. и 170- тыс. долларов соответственно. А певец Витас, кстати, одним из первых, застраховал голос. Свою часть организма он оценил в 2 млн долларов и доверился далеко не российским страховщикам, а американским – агентству GPS. По условиям договора страховым случаем считается "невозможность выступать более десяти дней". Пока поводов для выплат не было. Но это пока. По контракту положено, чтобы каждый месяц голосовые связки Витаса осматривал врач-фониатр американской клиники в Москве. А для оформления самой страховки потребовалось заключение фониатра о том, что певец обладает голосом диапазоном в 4,5 октавы. После Витаса за страховкой обратился и Николай Басков, голос которого застрахован на аналогичную сумму. Николаю Баскову повезло: ему не пришлось выкладывать денежки из собственного кармана – страховку ему подарили на день рождения.
Страховщики, чтобы избежать огромных выплат стараются прописывать в договорах детали и тонкости страхования. Например, известная модель Катя Разумовская, ноги которой застрахованы в Allianz AG на три года на сумму 2 млн 300 тыс. евро, обязана извещать свою страховую компанию даже о визите к стоматологу. Ей также запрещено делать операции без согласования со страховщиком, соблюдать здоровый режим и т.д. А вообще страховщики иногда придумывают забавные, даже слишком, страховые случаи. Например, Американское агентство Encore Entertainment Insurance Service страхует своих клиентов от риска "морального падения". Мораль в Америке в цене, и к таким услугам нередко обращаются звезды эстрады или политики, репутация которых может пострадать от какого-нибудь "ляпа". А корпорация Lloyd`s берет на себя риск смерти, произошедшей в результате падения на Землю российского спутника.
Как правило, отечественные звезды за страховкой обращаются в западные компании. Отнюдь не из-за отсутствия доверия, просто Российское законодательство ограничивает этот процесс. Согласно Гражданскому Кодексу РФ, агентство имеет право страховать только имущественные интересы физических или юридических лиц. Иными словами, полис покрывает лишь конкретные риски, которые можно просчитать.
По мнению экспертов, наибольшую категорию известных страхователей составляют спортсмены. Возможно, это связано с достаточно частым травматизмом, а может быть, и с необходимостью частого пиара. Так, капитан английской сборной по футболу Дэвид Бэкхем и капитан французской команды Зинедин Зидан застраховали свое здоровье на 195 млн и 30 млн соответственно. Вот только непонятно, действительно ли футболисты при получении страховки заботились о ценности собственной жизни.
Российские спортсмены также пользуются возможностью застраховать какую-нибудь часть своего тела. Например, теннисистка Анна Курникова застраховалась максимально. Сначала ноги и руки на 3 млн долларов, затем – лицо на 10 млн, и наконец, грудь – на 2 млн. Пожалуй, это самые высокие страховые суммы в отечественном спорте, поскольку не менее известные в спортивном мире футболисты Марат Измайлов (полузащитник "Локомотива" и Евгений Алдонин (полузащитник ЦСКА) застраховали ноги от несчастного случая на сумму, не превышающую 100 тыс. долларов. Но сегодня спортсмены, особенно футболисты, самостоятельно страхуются все реже, поскольку за них это осуществляют спортивные клубы. Закономерность популярности страховки такова: чем коммерчески привлекательнее спорт, тем чаще страхуют. При этом заключают договор страхования не частей тела, а от несчастного случая, и в нем указывают пакет рисков: травма, потеря трудоспособности, смерть.
Так, московский "Спартак" уже третий год заключает подобные договоры. Клубу это очень выгодно. Так, год назад за травму, а именно, за временную профессиональную нетрудоспособность, чешского защитника Мартина Иранека, клуб получил 68 тыс. 778 долларов. Добавили в клубную казну 313 тыс. долларов полузащитник Дмитрий Аленичев и форвард Михайло Пьянович. Неплохие страховые выплаты клуб ожидает и за травму (перелом носа) Владимира Быстрова. С помощью таких средств "Спартак" может легко оплачивать высокие заработные платы своим игрокам.
В другом виде спорта - хоккее - без страховки вообще нельзя выходить на лед.
Интересно, что РОСНО осуществила комплексное страхование Чемпионата мира 2000 года по хоккею с шайбой в Санкт-Петербурге. На 1 млн долларов были застрахованы финансовые риски организаторов турнира и их гражданская ответственность перед третьими лицами. В первую очередь речь шла о возможных случаях крушения трибун или массовых отравлений едой из буфета. Отдельно следует отметить договоры страхования, заключенные российскими хоккеистами-энхаэловцами, игравшими в составе сборной России. Страховая сумма по каждому застрахованному составила миллионы долларов США. По материалам StrahovkaInfo.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2625
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31