Украина не намерена повышать плату за транзит газа

Вторник, 17 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина не намерена повышать плату за услуги по транзиту природного газа, поскольку такой шаг повлечет удорожание поставляемого в страну топлива, утверждает министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

"Ставка транзита зафиксирована межправительственным соглашением на пять лет. Прежде чем ее менять, надо понимать: при любом увеличении тарифной ставки будет адекватное увеличение цены газа", - сказал он в интервью украинской газете "Экономические известия", опубликованном во вторник.

Министр пояснил, что в случае повышения ставки транзита с нынешних 1,6 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния до среднеевропейского уровня и сохранении объемов транзита природного газа ежегодный доход Украины возрастет на 1,5 млрд долл. - до 3,2 млрд.

Между тем, по его словам, повышение цены на импортируемый в Украину природный газ с нынешних 130 долл. до 230 за 1 тыс. куб. м приведет к увеличению стоимости ежегодно поставляемых в страну 55 млрд. куб. м газа на 5,5 млрд долл. - до 12,65 млрд.

"При увеличении ставки транзита и цены на газ Украине придется дополнительно отдавать из своей экономики в экономику другой страны 4 млрд долл. в год. Кто пойдет на это?!", - рассуждает глава Минтопэнерго.

В интервью изданию Ю. Бойко сообщил, что подготовленный министерством проект ежегодного протокола к межправительственному соглашению о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины, заключенному в 2001 году, "адаптирует договорную базу к сегодняшним реалиям".

"Думаю, до конца апреля мы отправим его в качестве нашего предложения в "Газпром" и Минпромэнерго России. Наша инициатива заключается в том, чтобы условия расчетов за транзит природного газа в большей степени соответствовали интересам Украины. Это все, что я могу сказать до завершения переговоров", - сказал Ю. Бойко. Об этом сообщает пресс-служба Министерства топлива и энергетики Украины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003