Власти Казахстана обвиняют китайских нефтяников в краже секретной информации

Вторник, 17 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как уже сообщала "Нефть России", "дочка" китайской CNPC - нефтедобывающая компания "CNPC-Актобемунайгаз" уличена в добыче и использовании сведений с грифом "Совершенно секретно" для своей выгоды.

242 тыс. долл. США – во столько оценен ущерб, причиненный государственным и коммерческим интересам Казахстана. Эту сумму взыскали в виде штрафа с "CNPC-Актобемунайгаз" – дочернего предприятия китайской CNPC, которая владеет несколькими крупными нефтяными месторождениями на Каспии. Выяснилось, что нефтедобывающая компания, кроме своей основной деятельности, занималась еще и добычей секретных материалов с данными о реальных запасах углеводородного сырья в недрах Казахстана, и использовала для своей выгоды сведения, составляющие государственную и коммерческую тайну. К тому же китайские нефтяники умудрились прихватить документы, представляющие и другие государственные тайны. Каким образом были получены материалы – пока неизвестно.

Как выяснила газета "Литер", еще в середине февраля прошлого года прокуроры в ходе проверки обнаружили в офисе компании сведения о государственном балансе запасов нефти, газа и конденсата. При этом, вроде бы, никто из представителей госорганов в АО "CNPC-Актобемунайгаз" подобные материалы не передавал. Более того, нашлись и другие документы, составляющие государственную тайну Казахстана.

За это на компанию был наложен штраф 29 млн тенге (1 долл. равен 126 тенге). В отношении двух сотрудников компании возбуждалось уголовное дело по статье 172 Уголовного кодекса Казахстана "Незаконное получение и разглашение государственных секретов", максимальное наказание – восемь лет лишения свободы. Суд был закрытым, и потому общественности неизвестно о том, каким образом секретные документы оказались у иностранной компании. Не знают об этом ничего и в профильном Министерстве энергетики и минеральных ресурсов.

– Подобная информация хранится у нас в специальных отделах. Ее сотрудники строго следуют инструкциям, ведь они подписывали соответствующие бумаги о неразглашении информации. Да и мы никоим образом не даем такие сведения иностранным компаниям. Не понимаю, как это могло произойти, и слышу об этом от вас впервые, – цитирует Литер одного из руководителей департамента нефтяной промышленности Министерства энергетики и минеральных ресурсов Амантая Суесинова, - сообщает RusEnergy со ссылкой на казахстанскую газету "Литер".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003