Число страховщиков по ОСАГО может сократиться почти в 8 раз

Четверг, 24 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


"Лет через пять на рынке останется два десятка страховых компаний, занимающихся страхованием автогражданской ответственности, вместо действующих 157". Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявил сегодня заместитель генерального директора страховой компании "Росгосстрах" на Северо-Западе Олег Киселев в рамках круглого стола "Обязательное автострахование - бремя или благо? Годовщина действия закона ОСАГО. Итоги проблемы, перспективы".

При этом, по его словам, "Росгосстрах" рассчитывает остаться лидером на этом рынке. За год действия закона об ОСАГО с 1 июля 2003 года по 1 июля текущего года страховую защиту доверили компании почти 11 млн. российских автомобилистов. Всего в России зарегистрировано около 25 млн. автомобилей.

На круглом столе представители страховых компаний единогласно прогнозировали рост убыточности ОСАГО. "Однако делать выводы о невыгодности эта вида страхования по первому году работы преждевременно", - считает начальник отдела ОСАГО ОАО "Генеральная страховая компания" Александр Смирнов. По его словам, страховщики начнут банкротиться, когда выплаты по ОСАГО превысят поступления, но "это случится еще нескоро. На случай банкротства страховой компании в РСА (Российский союз автостраховщиков) создан специальный фонд. Откуда пострадавшие в ДТП получат возмещение ущерба", - напомнил Смирнов.

По оценке страховщиков, уровень убыточности по ОСАГО в Санкт-Петербурге приближается к отметке в 70%. В среднем по России это показатель колеблется в пределах 30-50%. По закону, предельно допустимый уровень - 80%. Средства, полученные от страхователя, страховые компании распределяют следующим образом: 77% от полученных взносов отчисляется в резервный фонд страховой компании. Расходовать эти средства можно только на выплаты по ОСАГО в будущем. Еще 3% - обязательные отчисления в РСА. В частности, за счет этих отчислений производиться формирование компенсационного фонда, из которого выплачивается компенсация ущерба жизни и здоровью по вине водителя неустановленного транспортного средства. Оставшиеся 20% относятся на расходы страховой компании по ведению деятельности по данному виду страхования (заработная плата сотрудников компаний, аренда помещений, печать полисов и т. п.).

Согласно пункту 2 статьи 22 Закона "Об ОСАГО", "в случае, если при осуществлении обязательного страхования разница между доходами и расходами страховщика за год превышает 5% от указанных доходов, сумма превышения направляется страховщиком на формирование страхового резерва для компенсации расходов на осуществление страховых выплат в последующие годы". То есть, через год, если разница между взносами и выплатами будет положительной, страховая компания получает прибыль, но не более чем 5% от полученных средств, пояснили участники круглого стола.

На встрече отмечался еще один нюанс в планировании страховых выплат по ОСАГО. Так, они немного запаздывают за обращениями. По ряду причин произошедшее ДТП часто не сразу влечет за собой выплату. В некоторых петербургских страховых компаниях соотношение поступивших сообщений о страховых случаях к количеству полученных заявлений и документов на выплату - примерно три к одному. Такое положение дел складывается из-за того, что многие пострадавшие (особенно пешеходы) просто не знают, что необходимо предпринять для получения выплаты. Много времени уходит и на получение документов в ГИБДД.

Вместе с тем, страховщики выразили удовлетворение установленными тарифами и считают, что пересматривать их рано и нецелесообразно. "Минфин с тарифами если и ошибся, то не сильно. Мы попадаем в сумму убыточности 70-80%, - отметил заместитель генерального директора страхового общества "Прогресс Нева" Александр Потитов. - Прибыль будет небольшая, а у многих компаний ее и вовсе не будет".

По данным РСА, на конец апреля 2004 года в России заключено 21,5 млн. договоров ОСАГО. При этом в России зарегистрировано около 25 млн. автомобилей, а на трассы выходят, по данным экспертов, 21 млн. 152 тыс. Совокупные взносы по ОСАГО на начало мая 2004 года составили 42 млрд. 700 млн. руб. Средняя выплата по возмещению ущерба по России составила 19 тыс. рублей, в Петербурге, по оценкам петербургских страховщиков, - 35 тыс. рублей.

CitySpb.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30