Минус "СОНЕТ". МГТС вычеркнула сотового оператора из финотчетности

Четверг, 24 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финансовые итоги работы “Московской городской телефонной сети” (МГТС) в 2003г. по стандартам GAAP оказались ниже ожидания аналитиков. Дело в том, что компания решила вычесть из своей отчетности итоги работы компании “ПеКом” (торговая марка “СОНЕТ”), которую только планируется продать компании “Скай Линк”.

Аналитики предполагали, что выручка МГТС окажется по крайней мере на 9-10% выше опубликованной. Как пояснил финансовый директор МГТС Виктор Червоный, компания исключила из консолидированной отчетности результаты сотового оператора стандарта CDMA-800“ПеКом”. Его доля в 42%(83%голосующих акций) пока еще принадлежит “МТУ-Информу”. Сделку по продаже оператора холдингу “Скай Линк” планируется завершить в этом году, а в декабре 2003г. “Система” приняла решение о продаже. Несмотря на то что пока можно было не торопиться занижать результаты, в МГТС посчитали, что этим повысят прозрачность отчетности. Таким образом, доходы МГТС уменьшились на $51,2млн, заработанных “ПеКомом”. Эффект от продажи “ПеКома” пока оценить нельзя. “Какое влияние эта сделка окажет на МГТС, пока оценить невозможно, потому что нет суммы сделки”,— говорит аналитик Альфа-банка Светлана Суханова.

Без учета изменений, связанных с “ПеКомом”, прогнозы большинства аналитиков почти совпали с фактическими данными МГТС. “Мы, правда, рассчитывали, что МГТС удастся сохранить рентабельность по EBITDA на прежнем уровне, однако она оказалась несколько ниже”,— сетует старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Червоный пояснил, что это связано с повышением в прошлом году на 46%фонда оплаты труда с целью предотвращения текучести кадров. Всего в компании сейчас работает около 20000человек.

Аналитики обратили внимание на хороший рост результатов от передачи данных. За 2003г. они выросли более чем в два раза— до $14,8млн, а абоненты проекта “Точка.Ру” (передача данных по технологии ADSL) увеличились с 5922до 9578человек. Правда продажей услуг ADSL занимается “МТУ-Интел”, в котором у МГТС только блок пакет. МГТС получает с “МТУ-Интела” часть выручки за эксплуатацию своей сети.

Будущая судьба альтернативного оператора “МТУ-Информа”, до сих пор не определена. “Сейчас самый критичный для компании вопрос: будет ли в дальнейшем консолидироваться в отчетности МГТС бизнес оператора “Комстар Объединенные Телесистемы”, в который должен влиться и “МТУ-Информ”,— поясняет Чернышев. По его прогнозам, если МГТС потеряет перспективного альтернативного оператора, то доходы компании снизятся, как минимум, на четверть. Аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной предостерегает, что доля МГТС может снизиться после обещанного “Комстаром” IPO. Поэтому многие аналитики, в том числе “Тройка Диалог” и Альфа-банк, решили поставить свою рекомендацию по акциям МГТС на пересмотр. В “УралСибе” решили сохранить рекомендацию “держать”, а в Brunswick UBS и Объединенной финансовой группе (ОФГ) рекомендуют покупать акции МГТС. “Мы считаем, что у компании есть небольшой потенциал для роста, а в своих прогнозах на 2004г. мы вообще исключили выручку "МТУ-Информ" из отчетности МГТС”,— заключает аналитик ОФГ Анастасия Обухова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1588
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003