Суд отложил на 21 мая иск "ИНТЕКО" о защите деловой репутации и взыскании 106,5 тыс. рублей

Понедельник, 16 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил на 21 мая рассмотрение иска ЗАО "ИНТЕКО" к компании "Аксель Шпрингер" о защите деловой репутации и взыскании 106,5 тыс. рублей.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда, суд обязал стороны к следующему заседанию представить кандидатуры экспертов для проведения комиссионной лингвистической экспертизы. Суд посчитал, что необходимы специальные знания для оценки доказательств по делу, в связи с чем и планируется назначить такую экспертизу.

Представитель ответчика заявил на заседании ходатайство о назначении экспертизы и предложил в качестве эксперта филологический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета. Он также сообщил, что на депозит суда уже перечислены денежные средства для проведения экспертизы.

В свою очередь представитель "ИНТЕКО" отметил, что ходатайство об экспертизе не подлежит удовлетворению, так как ранее на рассмотрение уже были переданы результаты лингвистической экспертизы.

Вместе с тем юрист отметил, что если суд примет решение о назначении экспертизы, то для этого предлагается ООО "Глэдис", которое специализируется на предоставлении подобных заключений. Юрист также сообщил, что истцом уже перечислено около 29 тыс. рублей на проведение экспертизы.

Ранее сообщалось, что Чертановский суд Москвы 21 марта удовлетворил иск ЗАО "ИНТЕКО" к главному редактору русской версии журнала Forbes Максиму Кашулинскому о взыскании 106,5 тыс. рублей в качестве компенсации ущерба деловой репутации, а также судебных издержек в размере 2 тыс. 665 рублей.

Со стороны главы компании "ИНТЕКО", супруги мэра Москвы Елены Батуриной было подано два иска - к главному редактору российского журнала Forbes в Чертановский суд Москвы и к издательскому дому Axel Springer Russia, издающему российскую версию журнала Forbes Axel Springer Russia, - в Арбитражный суд Москвы.

В иске Е.Батурина требовала от главного редактора Forbes 106 тыс. 500 рублей, и такую же сумму - в иске к Forbes, владельцем которого является Axel Springer Russia, из расчета 1 рубль за каждый экземпляр декабрьского номера журнала.

Скандал разгорелся, когда генеральный директор Axel Springer Russia Регина фон Флемминг распорядилась заменить главный материал декабрьского номера Forbes, посвященный Е.Батуриной, переводом и приостановить выпуск журнала. "В интервью Forbes Е.Батурина сказала следующее: "Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав". Часть фразы, вынесенная на обложку, - "Мне гарантирована защита" - вводит в заблуждение читателей", - говорилось в сообщении Axel Springer Russia.

Несмотря на то, что фраза на обложке была исправлена, тираж не выпустили, а М.Кашулинский написал заявление об увольнении. В свою очередь, американская компания Forbes, потребовала, чтобы Axel Springer Russia "немедленно выпустил очередной номер российского Forbes в том виде, в каком он был напечатан".

4 декабря 2006 года руководство головного офиса издательского дома Axel Springer, его российское представительство и редакция российской версии журнала Forbes выразили удовлетворение тем, что декабрьский номер российского Forbes с материалом о Е.Батуриной вышел в первоначальном варианте.

"Руководство Axel Springer AG и Axel Springer Russia сожалеет о том, что, объясняя причины задержки декабрьского номера, оно могло вызвать подозрения в несоответствии работы редакции высочайшим стандартам журналистики", - говорилось в заявлении издательства.

В "ИНТЕКО" тогда заявили, что статья о компании и ее главе, напечатанная в декабрьском номере журнала Forbes, содержала искаженные факты.

"Текст напечатанной статьи в "ИНТЕКО" изучается. Уже сейчас очевидно, что ряд фактов, изложенных в статье, искажен. От "ИНТЕКО" последует запрос в Forbes об источниках недостоверной информации. В случае, если они нам не будут названы, будет подан иск против журнала", -говорилось в пресс-релизе "ИНТЕКО", распространенном 4 декабря 2006 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003