Росприроднадзор согласовал график мероприятий по устранению замечаний по проекту "Сахалин-2"

Понедельник, 16 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росприроднадзор согласовал план-график мероприятий по устранению замечаний, указанных в актах проверок соблюдения природоохранного законодательства при строительстве трубопроводов по проекту "Сахалин-2". Об этом говорится в сообщении Минприроды, передает AK&M.
Напомним, указанный документ был направлен в МПР России 20 марта 2007 года оператором проекта "Сахалин-2" - Sakhalin Energy.

План-график подготовлен при участии экспертов ОАО "Газпром" и представителей научного сообщества. В документ включены разделы, касающиеся работ по противоэрозийной защите земель, размещения отвалов грунта, сохранения биоразнообразия, в том числе рыбных ресурсов, а также строительства переходов трубопроводов через водные объекты.

После анализа документа, а также изучения его на предмет соответствия всем актам проверок и предписаниям Росприроднадзора, МПР России приняло его "за основу при условии его дальнейших детальных доработок и корректировок".

Как отметил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, цитируемый в сообщении, "работы по устранению нарушений необходимо предпринимать уже сейчас, поэтому мы в короткий срок согласовали документ". "В целом данный план работ могу оценить как удовлетворительный и соответствующий требованиям природоохранного законодательства Российской Федерации", - сказал министр на состоявшемся сегодня, 16 апреля, оперативном совещании.

В рамках проекта "Сахалин-2" на условиях СРП разрабатываются два месторождения - нефтяное "Пильтун-Астохское" и газоконденсатное "Лунское". Участниками проекта - акционерами Sakhalin Energy - являются англо-голландская Royal Dutch/Shell (55%), учрежденная японской Mitsui - "дочка" Mitsui Sakhalin Holdings B.V. (25%) и "дочка" Mitsubishi - Dimond Electric Sakhalin B.V. (20%). В декабре прошлого года Газпром договорился о приобретении контрольного пакета в проекте "Сахалин-2" за 7?45 млрд долл. "Газпром" оплатит сделку денежными средствами при пропорциональном распределении суммы выплаты. После завершения сделки с "Газпромом", Shell будут принадлежать 27,5% акций в проекте, Mitsui - 12,5%, Mitsubishi - 10%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003