МТС потерял 80 тыс. абонентов в Петербурге

Понедельник, 16 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Последние 4 месяца МТС демонстрирует в Петербурге стабильное снижение абонентской базы МТС. Потери оператора в городе составили около 80 тыс. человек. Участники рынка и аналитики расходятся во мнениях, как долго МТС будет терять питерских абонентов.

Количество абонентов сотовой связи в Петербурге на конец марта 2007 года, по данным AC&M, составляло 8,844 млн. человек, а уровень проникновения сотовой связи — 139,5%. Таким образом, впервые с января 2007 г. в городе был зафиксирован положительный прирост абонентской базы. При этом показатели МТС в общей статистике медленно, но неуклонно снижались: в декабре у оператора в Петербурге насчитывалось 2,689 млн. абонентов, в январе — 2,677 млн., 2,638 млн. в феврале и 2,608 млн. абонентов в марте.
В Северо-Западном филиале оператора согласились со статистикой AC&M, указав на то, что данные аналитиков и данные самой компании МТС совпадают. "Действительно, количество абонентов МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области снизилось в связи с закрытием контрактов абонентов, которые не пользуются сотовой связью более 6 месяцев", — сообщили CNews в пресс-службе филиала. "Мы заинтересованы в абонентах, которые активно пользуются услугами связи, и не собираемся искусственно раздувать абонентскую базу", - добавили в МТС.


Питерских абонентов все меньше привлекает МТС

Тем не менее, участники рынка считают, что МТС теряет нерентабельных абонентов, которых сначала сам же себе и создал. "В прошлом году после назначения Леонида Меламеда на пост президента МТС компания начала активно продвигать свои услуги на рынке. Видимо, была поставлена задача быстро улучшить показатели, в том числе и по абонентской базе. Это было достигнуто путем предложения интересных тарифов и активной рекламной компании. Когда же на рынке появились более дешевые тарифы от других операторов, тогда и начался отток "прельстившихся" предложениями МТС конца прошлого года", — поясняет CNews один из участников рынка.
С ним согласна Елена Саяпина, аналитик AC&M: "видимо, МТС в Петербурге подчистил базы и избавился от пользователей тех SIM-карт, которые ранее "подарил" абонентам в ходе различных маркетинговых акций. Однако это снижение не является признаком каких-либо глобальных ухудшений позиции компании. Это корректировка рынка — время от времени тот или иной оператор показывает минус. Сейчас время МТС".
Перенасыщенность питерского рынка сотовых услуг видит причиной снижения показателей МТС аналитик Денис Кусков. "В отличие от Москвы, где количество приезжих высоко, и их ротация в городе происходит постоянно, в Питере каждый уже выбрал оператора себе по вкусу и общие темпы подключений сокращаются. Если раньше, когда МТС только пришел на питерский рынок, абонент мог иметь в качестве "запасного" номера SIM-карту МТС, то теперь в этой роли часто выступают Tele2 и "Билайн". Видимо "отказанные" SIM-карты МТС по Петербургу являются результатом смены "запасной симки" на более дешевый вариант", — полагает г-н Кусков. Также он отметил, что крупным операторам сейчас не интересно заниматься погоней за высокими показателями продаж контрактов, так как абонентская база, в основном, уже набрана.
Аналитик компании "Рустелеком" Юрий Брюквин полагает, что нынешний абонентов у МТС заметных последствий не вызовет. "Думаю, что во втором и третьем квартале 2007 г. это снижение должно прекратиться, так как "мертвые души" закончатся", — предположил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 894
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003