У перевозчиков изымут 10% денег

Четверг, 24 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Перевозчик будет обязан страховать пассажира и платить ему немалые деньги в случае ЧП", - заявил депутат Государственной Думы РФ Владимир Тарачев на конференции "Обязательное страхование ответственности перевозчика: сроки введения, тарифы, перспективы", организованной группой компаний БиСер в отеле Ренессанс-Москва.

Собравшимся впервые был представлен для обсуждения законопроект "Об обязательном страховании ответственности перевозчика". Согласно законопроекту перевозчик будет обязан формировать фонд выплат. Он может аккумулировать до 10% всех денег перевозчика. По мнению создателей закона, это позволит значительно увеличить сумму выплат пострадавшим пассажирам. Закон предполагается распространить на все виды перевозок. При этом железнодорожный транспорт будет пользоваться льготным тарифом по накоплению фонда выплат. Больше всех придется отдать воздушным перевозчикам – у них наибольшие риски.
Законопроект вызвал нарекания, как со стороны перевозчиков, так и со стороны государственных органов. Например, сейчас Московский метрополитен имеет фонд выплат пассажирам не более 80 тыс. рублей. По новому же закону он должен увеличить аккумуляцию средств до 16 млн. рублей. Заместитель начальника управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг Федеральной антимонопольной службы Лариса Жаркова считает, что нельзя ранжировать перевозчиков по степени риска. Гибель человека на железнодорожном транспорте и на воздушном остается гибелью. Поэтому надо вводить другие критерии. Собравшиеся отметили, что этот закон более выгоден страховым фирмам. В настоящее время, по словам Тарачева, законопроект направлен на согласование в правительство.
До сих пор в России страховые случаи на транспорте регулируются Указом Президента РФ № 750 или Уставами железнодорожного и воздушного транспорта. Согласно этим документам пострадавший пассажир может рассчитывать на 12 тыс. рублей единовременно и увеличить эту сумму по суду в несколько раз. Но даже в случае принятия решения в судах, нет способа до конца разрешить конфликт интересов. Например, в 2000 году в Калининградской области поезд наехал на автобус. Погибли и пострадали люди. В результате судебного решения автопредприятие, владевшее автобусом, было фактически разорено. Но даже это маленькие деньги. Например, по Монреальской конвенции об ответственности авиаперевозчиков, пострадавшие могут единовременно получить $130 тыс. А по суду размеры сумму безграничны.
В 2003 году в России начала действовать система ОСАГО или "автогражданка", инициатива разработки которой также принадлежит Тарачеву. Общий алгоритм законопроекта "Об обязательном страховании ответственности перевозчика" повторяет ОСАГО. В частности, перевозчикам предлагается самоорганизовываться, чтобы решать вопросы с тарифами и лицензиями. Но представитель Минтранса предложил передать все вопросы с тарифами в ведение Минфина. Это вызвало критику со стороны Тарачева, который напомнил, что Правительство до сих пор не отрегулировало ту часть ОСАГО, которая касается функций исполнительной федеральной власти.
Все страховые выплаты в России привязаны к размеру средней зарплаты, которая сегодня составляет 5600 рублей в месяц. Улучшение жизни россиян, по мнению выступавших, автоматически приведет к увеличению страховых выплат. И, тем не менее, страховое дело остается в России выгодным делом. В 2003 году общие страховые сборы по стране превысили 430 млрд. рублей. А прибыльность этого бизнеса приблизилась к 24%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1380
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28