Создан почти невесомый аккумулятор водорода

Пятница, 13 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отсутствие надежных средств хранения водорода сдерживает развитие альтернативной энергетики. Эту проблему поможет решить открытие американских ученых.


Группа ученых из центра по исследованиям химии сетчатых структур при Калифорнийском институте наносистем (в университете штата Калифорния в Лос-Анджелесе) создали новый тип материалов для хранения различных газов.
Материалы получили условное название с аббревиатурой COFs (covalent organic frameworks - ковалентные органические каркасы). СOFs - это органические пористые кристаллы с сильными ковалентными связями между атомами углерода, кислорода и бора и др., с высокой термостабильностью, большой удельной площадью поверхности и чрезвычайно малой плотностью.
Уже первый образец нового материала - COF-108 - обладает рекордно низкой для кристаллических материалов плотностью и площадью поверхности 4500 квадратных метров на 1 г.
Еще более важно то, что группа под руководством профессора Омара Яги (Omar Yaghi) научилась синтезировать подобные материалы с заданными свойствами и размерами пор в кристаллах. Это поможет создать материалы, оптимизированные для хранения водорода, метана, углекислого газа или других газообразных соединений.
Не только размеры пор, но и другие свойства кристалла можно менять в зависимости от конкретного применения материала - метод отличается функциональной гибкостью. Синтез кристалла основан на использовании своеобразных строительных блоков.
Проф. Яги - один из самых цитируемых химиков, ему принадлежит идея технологии органических ковалентных каркасов. В 2006 году проф. Яги привлек внимание широкой общественности обещанием создать аккумулятор водорода с использованием металлоорганических каркасов (MOFs), имеющих поры размером в нанометры.
По сравнению с MOFs, новые материалы имеют более низкую плотность. Производством MOFs намерена заняться компания BASF, которая приобрела лицензию на их производство, сообщает пресс-релиз университета штата Калифорния.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1295
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003