Белорусская нефтяная компания будет создана до 1 июля

Пятница, 13 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До 1 июля завершится процесс создания Белорусской нефтяной компании - государственной структуры, которая будет заниматься закупкой нефти и реализацией нефтепродуктов. Как передает RusEnergy со ссылкой на "Хартию-97", об этом сообщил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Михаил Осипенко.

При этом он высказался за необходимость сохранения давальческой нефтепереработки до тех пор, пока не заработает в полную силу Белорусская нефтяная компания, создаваемая по примеру Белорусской калийной компании, которой принадлежит исключительное право экспорта калийных удобрений,.

"Нельзя прекращать давальческую переработку с 1 июля. Сокращать ее объемы следует постепенно, по мере того, как будет набирать обороты Белорусская нефтяная компания. Когда она наберет силу, чтобы иметь достаточно ресурсов для закупки нефти в полном объеме, тогда будем рассматривать вопрос целесообразности давальцев", - сказал он.

Как отметил М.Осипенко,повышение Беларусью экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты до российского уровня и введение пошлин на нефть для Беларуси радикально изменили условия нефтепереработки.

"Отмечен уход ряда компаний, которые традиционно поставляли нефть в страну. Поэтому, чтобы сделать этот бизнес более привлекательным, мы подготовили проекты решений, которые должны гарантировать стопроцентную загрузку НПЗ. Мы считаем, что тем, кто приходит к нам на переработку нужно частично компенсировать издержки на поставку нефти. К сожалению, документ, в котором мы предлагаем компенсацию давальцам в размере 90% от ставки пошлины, пока не дошел до главы государства", - сказал М.Осипенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1703
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003