Эксперт: Если акцизы останутся прежними, а цена на нефть будет и дальше расти, то нефтяные компании будут в выигрыше

Пятница, 13 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ночь на пятницу цены на нефть на мировом рынке выросли по разным оценкам от 1,30 до 2,97%. При этом цена майских фьючерсов на лондонской бирже увеличилась до 68,72 долларов за баррель, а майские фьючерсы на нью-йоркской бирже выросли почти на 3% - до 63,85 долларов за баррель. Похоже, что ситуация на рынке нефти не дает расслабиться не потребителям, не продавцам. Среди причин, вызвавших стремительный рост цен на "черное золото" называют слухи о возможном военном вторжении США в Иран и растущая потребность США в бензине. Чем все-таки вызвано повышение цен на нефть и как это может повлиять на экономическую ситуацию в России? Корреспондент Страны.Ru попросил прокомментировать движение нефтяного рынка аналитика отдела ЗАО ИФК "СОЛИД" Дмитрия Лютягина.

По сообщениям информационных агентств цена майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уже во вторник утром выросла на 0,42 доллара и составила 61,93 доллара за баррель. В этой связи Дмитрий Лютягин в телефонном разговоре с корреспондентом Страны.Ru отметил, что основным катализатором роста мировых цен на нефть на этой неделе явилось снижение запасов бензина в США и уменьшение добычи нефти странами ОПЕК.

Именно сейчас в Америке начинается автомобильный сезон, и подготовка автомобильного парка идет полным ходом. Аналитики указывают на возможное сокращение поставок бензина на рынок США из-за затянувшихся профилактических ремонтов на НПЗ. По данным министерства энергетики, запасы бензина сократились на 9,7% на период с 24 по 30 марта. Спрос на этот вид топлива вырос до 9,3 млн баррелей, что на 1,7% выше прошлогоднего показателя. Быстро растущая потребность в бензине привела к снижению стратегических запасов нефти в Америке, на что сразу "прореагировали" мировые нефтяные биржи.

Что касается стран-добытчиков и экспортеров нефти, входящих в ОПЕК, то они на сегодня по сообщению "Международного энергетического агентства" снизили добычу нефти до 31 млн баррелей в сутки. По словам г-на Лютягина, сейчас достигнут минимум добычи нефти за период двух лет: "В последний раз такое количество нефти добывалось в середине 2005 года".

На вопрос корреспондента Страны.Ru о том, почему произошло такое уменьшение добычи "черного золота", Дмитрий Лютягин ответил, что страны ОПЕК осуществляют плановое снижение добычи нефти с целью приближения к выработанным ранее квотам. "На самом деле, квоты предусматривают еще более низкие объемы добычи нефти, поэтому страны ОПЕК и снижают добычу и экспорт нефти с тем, чтобы поддержать баланс", - отметил г-н Лютягин. "Для стран ОПЕК приемлемой ценой был уровень где-то в 65 долларов за баррель".

Сегодня много говорится о том, что важным фактором роста цен на "черное золото" явились слухи о возможном ударе США по Ирану, а также из-за заявления Ирана о производстве в стране обогащенного урана. По мнению Дмитрия Лютягина, сегодня этот фактор играет второстепенную роль. Однако в случае, если бы ситуация вокруг Ирана действительно обострилась, то это безусловно спровоцировало бы значительный рост цен на энергоносители. В тоже время "в США сейчас предвыборный год, поэтому вариант военного нападения на Иран представляется маловероятными", - подчеркнул г-н Лютягин.

Также интересен вопрос о влиянии роста цен на нефть на российскую экономику. Дмитрий Лютягин в этой связи отметил, что если повышение цен на нефть продолжится, то это вызовет ослабление темпов роста экономики США. А это в свою очередь скажется негативно и на отечественной экономике. Данный вариант развития событий привел бы к стагнации потребительского сектора в России, в то время как российские нефтяные компании стали бы чувствовать себя лучше.

"Самочувствие" отечественных нефтяных компаний зависит еще и от политики российского государства. Помимо общемировых цен на нефть, для нефтедобытчиков важен еще и размер таможенных пошлин на "черное золото". В том случае, если "они будут понижены, то прибыль нефтяных компаний вырастет. Если акцизы останутся прежними, а цена на нефть будет и дальше расти, то нефтяные компании также будут в выигрыше", - отметил Дмитрий Лютягин. Тем не менее, точной информации о том, будет ли изменяться в России размер таможенных пошлин на нефть остается пока открытым, - пишет "Страна.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1331
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30